Кто получает наследство по третьей очереди

Добрый день.

Моя мама и тетя (они родные сестры) являются наследниками третьей очереди в наследственном деле,которое мы ведем сегодня. В нашем деле о наследстве никакой другой очереди нет и они обе являются наследниками. В прошлом (20 лет назад) только тетя вступала в наследство после смерти своей мамы (моей бабушки и мамы моей мамы). Нотариус, который ведет сегодня наша дело говорит, что только тетя вправе получить наследство, а не моя мама, так как тетя вступала в наследство в прошлом. Важно добавить, что дело о наследстве, которое ведется сегодня, это дело после смерти родственника по линии той самой бабушки, которая умерла 20 лет назад (бабушка это тетя наследователя, а моя мама и тетя его двоюродные сестры)

Спасибо

, Андрей, г. Новороссийск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Не совсем понятно о чем идет речь.

У ас есть письменный ответ нотариуса?

Если они оба наследники третьей очереди, то ничто не должно поменять Вашей маме вступить в наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Объясните пожалуйста, что значит по праву представления? Кто подал на наследство, тот и подучил?
Андрей

Наследование по праву представления — это когда лицо наследует после своего умершего родственника. То есть к примеру наследником является сын, но если сын умрет, то вместо него по праву представления будут наследовать внуки (дети умершего), хотя если бы он не умер, то они не наследовали бы.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

нотариус что-то перепутал, закон не ставит право наследования по представлению в зависимость от того отказался или нет (получил или нет) наследник ранее от наследства умершего родителя.

Андрей
Клиент, г. Новороссийск

Объясните пожалуйста,что значит по праву представления?Кто подал на наследство,тот и подучил?

что значит по праву представления?
Андрей

значит что Ваша мать с тетей призываются к наследованию, поскольку Ваша бабушка являющаяся наследником 3 очереди скончалась ранее открытия наследства после племянницы.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А имеется письменный отказ нотариуса? чем мотивирован отказ хотя бы в устной форме?

В любом случае, сейчас необходимо выполнить следующие действия.

Подать письменное заявление нотариусу. Проследить, чтобы оно было зарегистрировано, либо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

После чего нотариус обязан будет дать письменный отказ (если будет продолжать настаивать на отказе). С данным отказом уже можно будет обратиться в суд и оспорить его.

Либо же, нотариус, понимая перспективы судебного разбирательства, также признает вторую сестру наследником.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наследниками 3й очереди по закону являются:

Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
В прошлом (20 лет назад) только тетя вступала в наследство после смерти своей мамы (моей бабушки и мамы моей мамы). Нотариус, который ведет сегодня наша дело говорит, что только тетя вправе получить наследство, а не моя мама, так как тетя вступала в наследство в прошлом
Андрей

Никакого преимущества у тёти нет. непонятно почему нотариус так решил.

Он устно это говорит?

Объясните пожалуйста, что значит по праву представления? Кто подал на наследство, тот и подучил?
Андрей

Право представления это если умер тот кто должен был получить наследство, но у него есть дети, вот эти дети (ваша мама и тётя) и есть наследники по праву представвления, то есть за бабушку

это дело после смерти родственника по линии той самой бабушки, которая умерла 20 лет назад (бабушка это тетя наследователя, а моя мама и тетя его двоюродные сестры)
Андрей
Марина Смирнова
Юрист

Андрей! Нотариус неправомерно отказывает в праве наследование Вашей маме, так как согласно положениям ч.2 ст.1141 ГК РФ:
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1144. Наследники третьей очереди
1.Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей
очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

Уточните, сестра Вашей мамы вступила в наследство после смерти бабушки? Или родственник принял наследство бабушки, а нотариус полагает сейчас, что только сестра мамы имеет право претендовать на наследство? Когда умер родственник? Может нотариус имеет ввиду, что сестра мамы фактически вступила в наследство: т.е. совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а Вашей мамой пропущен срок для принятия наследства? Уточните, пожалуйста. Это необходимо, чтобы разобраться в проблеме. Ваши пояснения очень противоречивы.Не хватает деталей.

В прошлом (20 лет назад)только тетя вступала в наследство после смерти своей мамы (моей бабушки и мамы моей мамы). Нотариус, который ведет сегодня наша дело говорит, что только тетя вправе получить наследство, а не моя мама, так как тетя вступала в наследство в прошлом. Важно добавить, что дело о наследстве, которое ведется сегодня, этодело после смерти родственника по линии той самой бабушки, которая умерла 20 лет назад (бабушка это тетя наследователя, а моя мама и тетя его двоюродные сестры)

Это два разных утверждения, которые противоречат друг другу. С одной стороны, получается, что тетя приняла наследство 20 лет назад после смерти бабушки. С другой стороны, получается, что родственник, а не тетя, принял наследство после смерти бабушки.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, в частности, пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Согласно п. 2 ст. 1144 ГК РФ двоюродные братья и сестры наследуют по праву представления.

Получается, что Ваша бабушка должна была наследовать за своим племянником, но бабушка умерла раньше племянника, поэтому дети бабушки (Ваши мама и тетя) являются наследниками в раных долях.