Могут коллектора закрыть счета, куда поступают алименты и детские пособия?

Здравствуйте! Я имею за должность по кредиту в банке Русфинанс,мне звонят коллектора и говорят о том что они закроют мои счета в сбербанке на которые поступают алименты и детские пособия,в суд они не обращались! Скажите имеют ли право на это коллектора?

, Виктория, г. Белгород
Светлана Аникеева
Юрист

Нет, они не имеют на это никакого права

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Я имею за должность по кредиту в банке Русфинанс, мне звонят коллектора и говорят о том что они закроют мои счета в сбербанке на которые поступают алименты и детские пособия, в суд они не обращались! Скажите имеют ли право на это коллектора?
Виктория

Уважаемая Виктория. Право взыскивать что либо возникает только на основании решения суда, ну уж тем более этим правом не обладают коллекторские агентства. Более того ФЗ «Об исполнительном производстве» четко оговорены виды денежных поступлений граждан, на которые не распространяется взыскание, алименты и детские пособия в их числе.