8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с квартирантов арендную плату за незаконное проживание?

Я собственник 1\4 доли квартиры. Квартиру целиком незаконно сдал другой владелец доли. Однако, он уверяет, что квартиранты проживают там бесплатно. Квартиранты говорят тоже самое. Но хотелось бы что-то получить за уже прожитое там квартирантами время. Их нахождение там зафиксировал участковый и УФМС. Документы на руках. Какой иск лучше подать? Правильнее ли будет ответчиками указать квартирантов по статье неосновательное обогащение?

, Светлана, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Неосновательного обогащения здесь точно нет. И не знаю, где вы его увидели.

Безусловно, ваши права нарушены тем, что на принадлежащей вам собственности без вашего согласия проживают жильцы.

Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении, а если на суде они признаются, что вселились на правах аренды, потребовать от другого собственника компенсации в арендной плате.

Взыскать что-то напрямую с жильцов маловероятно, так как договор аренды они не заключали, а доказать обратное вы навряд ли сможете.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

1.Договор с другим собственником у квартирантов есть. Но и квартиранты и другой собственник утверждают, что денежные средства по нему не платятся.

2. Смысла их выселять тоже нет. Лучше пусть живут и платят аренду. Чем недвижимость будет простаивать и приносить коммунальные убытки.

3. Компенсации от другого собственника не дождешься. Т.к. я не смогу доказать факт получения денег по договору. И ст. 248 ГК РФ тогда тут не сработает. Т.К. нет дохода.

2. Смысла их выселять тоже нет. Лучше пусть живут и платят аренду. Чем недвижимость будет простаивать и приносить коммунальные убытки.
Светлана

Потребуйте оплачивать вам часть аренды напрямую, в противном случае — выселяйте.

Компенсации от другого собственника не дождешься.
Светлана

От жильцов также, они на суде заявят, что их пустил пожить бесплатно другой собственник. И обратное вы никак не докажете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2016