Развод с разделом имущества, который оформлен на мужа

Добрый день! подскажите какие нужны документы , куда именно я могу обратиться,к какому судье,если я хочу развестись с мужем,в одностороннем порядке можно подать документы?в один суд подаются заявления на раздел имущества и алименты?Есть общая квартира,муж-собственник,совместно нажитое имущество.Имеем общего ребенка 2г 10 мес

, ольга, г. Рязань
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо обращаться к мировому судье по месту вашего жительства либо по месту жительства супруга, как вам удобней.

какие нужны документы
ольга

свидетельство о заключение брака, копия свидетельства о рождение ребенка, квитанция об оплате гос. пошлины в размере 650 рублей.

имущества и алименты?
ольга

требование о взыскание алиментов можно указать в заявление о разводе. Насчет имущества дело обстоит несколько иначе. Если сумма больше 50 000 рублей, то мировой судье выделит данное требование и отправить его на рассмотрение в районный суд. Для раздела имущества, желательно провести оценку для определения его стоимости.

Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

При наличии несовершеннолетних детей брак расторгается в мировом суде. Алименты можно взыскать как одновременно с расторжением брака, так и с помощью судебного приказа. Судебный приказ это упрощенный порядок взыскания средств. По поводу раздела совместно нажитой квартиры я бы рекомендовал решить этот вопрос внесудебно, так вы сэкономите время и нервы а так же не придется оплачивать госпошлину.