Есть ресторан, можно ли открыть еще один бизнес под ресторан по другому адресу?

Здравствуйте,есть ресторан можно ли открыть еще один бизнес под ресторан по другому адресу,если да,то какие документы нужны для открытия хамама

, Андрей, г. Александров
Светлана Аникеева
Юрист

Можно, но это будет уже иная организация

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Открыть и ресторан, и хамам, и еще ряд заведений, в том числе и булочную, и шиномонтаж, Вы можете. Закон нам не запрещает, что бы одна организация занималась разными видами деятельности. Виды деятельности (ОКВЭДы) будут у Вас прописаны в Уставе и зарегистрированы в налоговых органах в соответствии с законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. » Можете открыть также и ИП под эти виды деятельности, ограничений в Законе нет.

Для хамам актуален ОКВЭД 93 «Предоставление
персональных услуг» (подгруппа 93.04 «Физкультурно-оздоровительная деятельность»), туда отлично впишутся услуги парной, бани, душевой и сауны. А ОКВЭД 55.30 — Деятельность ресторанов и кафе.

Документы: В первую очередь, и самое главное это — помещение. Оно должно отвечать требованиям санитарно-эпидемологическим и пожарным, именно эти службы Вам и выдадут свидетельства и сертификаты. Если у Вас в хамам будет еще и ресторан, и продажа, соответственно, спиртных напитков, то уже необходимо оформлять лицензию на алкоголь.

Получение лицензии на продажу алкогольной продукции не зависит от количества стационарных торговых объектов, принадлежащих организации. Поэтому, если у Вас уже действует ресторан с лицензией на алкоголь, то воспользуйтесь ей.
Такая позиция указана в недавнем письме Минфина от 25 мая 2016 года № 03-05-06-03/29940. В ведомстве поясняют, что лицензия на розничную продажу алкоголя выдается самой организации, а не отдельным торговым объектам, которые ей принадлежат и используются для обслуживания покупателей (ст. 19 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции…»).
Таким образом, получение «алкогольной» лицензии дает право организации осуществлять такой вид деятельности и не ставит его в зависимость от количества стационарных торговых объектов, принадлежащих организации. Расширяйте бизнес и работайте с удовольствием.

Удачи Вам.