Коллективный сад

земля в собственности,в саду установлена опора ,счетчик установлен для нужд сада к домикам электричество не подведено,все живут рядом в квартирах им электричество не нужно,могу ли я подключить свой домик?

, Игорь, г. Екатеринбург
Светлана Рысьева
Юрист

Согласно «Правилам
технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей
электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также
объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным
лицам, к электрическим сетям" утв. постановление Правительства РФ от
27.12.2004 N 861.

Сетевая
организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица
мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им вышеназванных
Правил и наличии технической возможности технологического присоединения

Независимо
от наличия или отсутствия технической возможности технологического
присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить
договор с физическими лицами, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на
технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на
праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее — заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц
мероприятия по технологическому присоединению.

Для
заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты
электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от
границ участка заявителя.

В заявке,
направляемой заявителем — физическим лицом в целях технологического
присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых
составляет до 15 кВт включительно, должны быть указаны:

а)
фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или
иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством
Российской Федерации;

б) место
жительства заявителя;

в) наименование
и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить,
сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих
устройств

г)
запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.

К заявке прилагается
 копия документа, подтверждающего право
собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального
строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут
располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное
предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства.

Таким образом
присоединение Вашего земельного участка к электрическим сетям возможно, при
этом обращаю Ваше внимание, цена и срок технологического присоединения будут
зависеть от расстояния между границами Вашего земельного участка и
ближайшими электросетевыми объектами, принадлежащими сетевой организации.