Как добиться рассрочки оплаты по кредитному договору, если банк подал в суд?

Здравствуйте, банк подал в суд по кредитному договору, как вести себя на заседании и как сделать, чтобы суд принял решение о рассрочке или кредитных каникулах (в данный момент не трудоустроена)

, Гуля, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос желательно изучить исковое заявление банка, а также сам кредитный договор. Вы можете их выложить?

В любом случае в суде следует заявить ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Уже потом Вы можете подать заявление о рассрочке платежа, сославшись на то, что в настоящий момент не трудоустроены.

В любом случае, даже если откажут в таком заявлении, то взыскивать долг будут приставы, если на Вас нет никакого имущества, за исключением, например, единственного жилья, то и взыскивать, собственно, нечего.

Елена Юргина
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, необходимо встать на учет безработных в Центре занятости населения, в случае если вы еще не стоите на данном учете.

На заседании в суде:

1. необходимо предоставить все документы, подтверждающие ваши постоянные расходы: за квартиру — коммунальные, расходы на ребенка — т.е. подтвердить наличие таковых Свидетельствами о рождении ребенка, и тд

2. подтвердить отсутствие постоянного дохода: справка с центра занятости населения, наличие или отсутствие кормильца семьи — мужа, его доходы, расходы, 3. судье необходимо полно донести ваше (неблагополучное) материальное положение.

4. поясните судье, что вы неоднократно обращались в данный банк с заявлением и просьбой предоставить вам кредитные каникулы, вы желаете погасить кредит но в настоящее время (и укажите желаемый срок каникул) не имеете финансовой возможности для осуществления такового.

желаю удачи.