8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самостоятельная оплата алиментов в отпуске без содержания

Здравствуйте. Я плачу алименты. Нас в зимний период отправляют в отпуск без содержания на 2-3 месяца. Однажды мне присудили задолженность по средней зарплате по России, а это в 4 раза больше моей зарплаты. Вопрос: если я сам буду платить небольшую сумму в этот период, то мне все равно присудят? Как мне поступить? Спасибо. Владимир

, Виктория, г. Чита
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

платить Вы должны по средней российской. если платите небольшую сумму, то остальное идет в долг

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Чита

Может быть за этот период через суд установить в твердой денежной сумме? Это же не моя вина, заставляют писать заявление принудительно.

Антон Пухов
Антон Пухов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам установлен в ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», так в части 3 Закона указано, что размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Таким образом, когда в зимний период Вас отправляют в отпуск без содержания на 2-3 месяца, судебный пристав – исполнитель на основании указанной выше нормы закона начисляет алименты, но при условии, если Вы не предоставите документы о других доходах кроме заработной платы.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей установлен в Постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841, например согласно п.п.о) п. 2 Постановления удержание алиментов производится: с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации(нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.), либо с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов (п.п.в), п. 2 Постановления), или с доходов от передачи в аренду имущества (п.п. и), п. 2 Постановления).

Полный перечень видов доходов указан в Постановлении.

Судебный пристав – исполнитель делает свой расчет на основании размера средней заработной платы в Российской Федерации по данным органа статистики. Например, размер средней заработной платы составлял в 3 третьем квартале 2016 г. – 33 347 рублей, отсюда размер алиментов в месяцы, когда Вы не работали или не предоставили документы о доходах будет составлять с учетом доли: 33 347:1/4
= 8 336,75 р. или 33 347:1/3 = 11 116 р. (отсюда размер Вашей заработной платы округленно составляет 2 084 р., либо 2 779 р.)

Установление в твердой денежной сумме именно за период когда Вы не получаете
заработную плату или другие доходы через суд законом не установлено. Суд
устанавливает размер алиментов либо в долевом отношении к заработку либо в
твердой денежной сумме со дня подачи иска, либо вступления решения суда в
законную силу и до достижения ребенком совершеннолетия, приобретения им полной
дееспособности либо изменения материального или семейного положения сторон.

Основания взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме перечислены в ст. 83 Семейного кодекса РФ – «При отсутствии соглашения
родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если
родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся
заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и
(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях,
если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу
родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в
твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме».

С уважением, А.П. Пухов

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Чита

Спасибо. Это все понятно. Мне как поступить? Я тоже страдаю от этого, мне нужно и за квартиру заплатить и поесть что-то хоть 2 раза в день и алименты заплатить. Я слышал, что если заплатить любую сумму, то приставы не имеют права возбуждать уголовное дело. Это правда?

Здравствуйте, Вы наверное невнимательно прочитали ответ.

Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент
взыскания задолженности (ч.3 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Таким образом, кроме зарплаты есть альтернатива — это другие доходы, которые перечислены в п. 2 Постановления Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 (посмотрите все доходы, которые смогут заменить зарплату и проанализируйте их), например — доходы от передачи в аренду имущества. Составьте договор аренды какого нибудь имущества, на период когда Вы не работаете, рассчитайте нужную Вам сумму аренды и предоставьте данный договор приставу, по закону он будет обязан удержать сумму алиментов из доходов по данному договору аренды, и пристав уже не будет рассчитывать алименты из средней заработной платы по России. Также можно проанализировать другие доходы.

Что касается возбуждения уголовного дела то вначале родитель-должник должен быть привлечен к административному наказанию (КоАП РФ ст. 5.35.1, ст. 157 УК РФ) и привлечение к уголовной ответственности возможно только в случае неоднократной неуплаты родителем средств на содержание ребенка без уважительных причин. Уважительными причинами могут быть любые причины, в том числе отсутствие заработной платы. В каждом случае решает дознаватель службы судебных приставов.

ст. 24 УК РФ — Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда
производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть
возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев,
предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448
настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета
Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской
Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного
дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 — 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

Оплата любой суммы не входит в указанные выше основания.

С уважением, А.П. Пухов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Вопрос такой почему не приходят алименты с назначенной пенсии по выслуге осужденного, отбывающего наказание в ик.Не выплаты с февраля. В пенсионном фонде города , где он был прописан, сказали, что передали в пенс.фонд города, где эта находится колония. А там ответили, что должна этим заниматься бухгалтерия ИК. Отправили судеб.пристав письмо туда, в бухгалтерию. Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет. Тем более , что кроме текущих алиментов есть и задолженность по алиментам около 135000 руб
, вопрос №4092133, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает
Здравствуйте, 2 года назад было окончено исполнительное производство по алиментам. Пристав исполнительный лист мне не вернул на основании того, что он был направлен на работу должника. Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает. Я подала на возобновление исп. производства, но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.
, вопрос №4091354, Ольга, г. Ачинск
Дата обновления страницы 27.11.2016