Самостоятельная оплата алиментов в отпуске без содержания

Здравствуйте. Я плачу алименты. Нас в зимний период отправляют в отпуск без содержания на 2-3 месяца. Однажды мне присудили задолженность по средней зарплате по России, а это в 4 раза больше моей зарплаты. Вопрос: если я сам буду платить небольшую сумму в этот период, то мне все равно присудят? Как мне поступить? Спасибо. Владимир

, Виктория, г. Чита
Светлана Аникеева
Юрист

платить Вы должны по средней российской. если платите небольшую сумму, то остальное идет в долг

Виктория
Клиент, г. Чита

Может быть за этот период через суд установить в твердой денежной сумме? Это же не моя вина, заставляют писать заявление принудительно.

Антон Пухов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам установлен в ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», так в части 3 Закона указано, что размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Таким образом, когда в зимний период Вас отправляют в отпуск без содержания на 2-3 месяца, судебный пристав – исполнитель на основании указанной выше нормы закона начисляет алименты, но при условии, если Вы не предоставите документы о других доходах кроме заработной платы.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей установлен в Постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841, например согласно п.п.о) п. 2 Постановления удержание алиментов производится: с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации(нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.), либо с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов (п.п.в), п. 2 Постановления), или с доходов от передачи в аренду имущества (п.п. и), п. 2 Постановления).

Полный перечень видов доходов указан в Постановлении.

Судебный пристав – исполнитель делает свой расчет на основании размера средней заработной платы в Российской Федерации по данным органа статистики. Например, размер средней заработной платы составлял в 3 третьем квартале 2016 г. – 33 347 рублей, отсюда размер алиментов в месяцы, когда Вы не работали или не предоставили документы о доходах будет составлять с учетом доли: 33 347:1/4
= 8 336,75 р. или 33 347:1/3 = 11 116 р. (отсюда размер Вашей заработной платы округленно составляет 2 084 р., либо 2 779 р.)

Установление в твердой денежной сумме именно за период когда Вы не получаете
заработную плату или другие доходы через суд законом не установлено. Суд
устанавливает размер алиментов либо в долевом отношении к заработку либо в
твердой денежной сумме со дня подачи иска, либо вступления решения суда в
законную силу и до достижения ребенком совершеннолетия, приобретения им полной
дееспособности либо изменения материального или семейного положения сторон.

Основания взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме перечислены в ст. 83 Семейного кодекса РФ – «При отсутствии соглашения
родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если
родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся
заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и
(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях,
если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу
родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в
твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме».

С уважением, А.П. Пухов

Виктория
Клиент, г. Чита

Спасибо. Это все понятно. Мне как поступить? Я тоже страдаю от этого, мне нужно и за квартиру заплатить и поесть что-то хоть 2 раза в день и алименты заплатить. Я слышал, что если заплатить любую сумму, то приставы не имеют права возбуждать уголовное дело. Это правда?

Здравствуйте, Вы наверное невнимательно прочитали ответ.

Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент
взыскания задолженности (ч.3 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Таким образом, кроме зарплаты есть альтернатива — это другие доходы, которые перечислены в п. 2 Постановления Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 (посмотрите все доходы, которые смогут заменить зарплату и проанализируйте их), например — доходы от передачи в аренду имущества. Составьте договор аренды какого нибудь имущества, на период когда Вы не работаете, рассчитайте нужную Вам сумму аренды и предоставьте данный договор приставу, по закону он будет обязан удержать сумму алиментов из доходов по данному договору аренды, и пристав уже не будет рассчитывать алименты из средней заработной платы по России. Также можно проанализировать другие доходы.

Что касается возбуждения уголовного дела то вначале родитель-должник должен быть привлечен к административному наказанию (КоАП РФ ст. 5.35.1, ст. 157 УК РФ) и привлечение к уголовной ответственности возможно только в случае неоднократной неуплаты родителем средств на содержание ребенка без уважительных причин. Уважительными причинами могут быть любые причины, в том числе отсутствие заработной платы. В каждом случае решает дознаватель службы судебных приставов.

ст. 24 УК РФ — Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда
производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть
возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев,
предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448
настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета
Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской
Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного
дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 — 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

Оплата любой суммы не входит в указанные выше основания.

С уважением, А.П. Пухов