Нужно ли становится на военный учет для получения паспорта РФ?

Добрый день!

Проживаю за рубежом (США), имею гражданство России, Латвии и США. Внутреннего паспорта РФ не имею, на военном учете не стою. Необходимо сняться с регистрационного учета в Москве (Россия) и не потерять российское гражданство.

Стоит ли становится на военный учет для получения внутреннего паспорта гражданина РФ? Ведь постоянно проживающий за рубежом снимается с военного учета. Есть ли смысл становится на учет, если меня потом все равно с него снимут?

, Константин, г. Москва
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

а на каком основании у Вас российское гражданство?

Глава III. ПРЕКРАЩЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации
1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.
Константин
Клиент, г. Москва

Алексей, добрый день!

Меня интересует другой вопрос - нужно ли становится на военный учет для получения внутреннего паспорта РФ?

Сейчас на военном учете не состою, хочу оформить статус постоянно проживающего за рубежом.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Других документов согласно Положению о паспорте гражданина РФ не требуется. Оснований отказа в выдаче по причине непостановки на воинский учет тоже нет.