Жалоба на действия работодателя в трудовую инспекцию

Здравствуйте!

18 июля 2016 года на имя Руководителя Государственной инспекции труда по г. Москве мной было направлено заказное письмо с жалобой на действия работодателя. Письмо было получено Государственной инспекцией труда 26 июля 2016 года. С тех пор прошло четыре месяца, однако ответа на свою жалобу я так и не получил. Ответа ГИТ у меня на руках в настоящее время нет, что затрудняет мою позицию в суде. Дозвониться в ГТИ невозможно - все телефоны, указанные на сайте, либо всегда заняты, либо к не отвечают.

По-видимому есть смысл обратиться в вышестоящую организацию? Что Вы посоветуете?

, Леонид, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Леонид!

Раз уже идет судебное разбирательство, то Вы вполне можете заявить ходатайство об истребовании с Государственной инспекции труда ответа по направленной ранее к ним жалобе на действия работодателя.

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вряд ли это ходатайство будет удовлетворено. А как Вы считаете, может имеет смысл сначала самому съездить в ГИТ и попытаться прояснить ситуацию?

Леонид

Но смысл заявить ходатайство имеется. Главное правильно составить (могу оказать помощь в составлении ходатайства).

Смысла в самостоятельном посещении Государственной инспекции труда не наблюдаю. Как вариант, в случае отказа в удовлетворении ходатайства об истребовании документа (именно так будет называться ходатайство), можно привлечь представителя Государственной инспекции труда в качестве эксперта для выдачи экспертного заключения (ст. 86 ГПК РФ). В таком случае Государственная инспекция труда затребует необходимые ей документы и по их изучению вынесет свое заключение.