Как получить документ о разводе, не выезжая по месту его регистрации?

здравствуйте у меня такая проблема я развелся с женой в июне как мне можно получить документы о разводе если нет возможности выехать на место регистрации развода

, юра, г. Северодвинск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юрий! Если у вас нет возможности получить лично свидетельство о расторжении брака в органах Загса, то вы можете уполномочить на это другое лицо с помощью доверенности.

Обратитесь к нотариусу с копией паспортных данных того человека, на которого вы хотите сделать доверенность (это может быть ваш друг, коллега, родственник, который сейчас проживает в месте, где было расторжение брака). Заплатите деньги по тарифу за доверенность у нотариуса и вышлите эту доверенность почтой. Соответственно этот человек от Вашего лица на основании доверенности получит Свидетельство о расторжении брака в органах ЗАГС и также направит его Вам по почте.

Если мой ответ Вам помог, прошу оценить +

С Уважением, Кислицын Илья.

юра
Клиент, г. Северодвинск

а можно сделать запрос через почту и я был разведен через суд

Если вы были разведены через суд, то после того как вынесено решение о расторжении брака суд выдает выписку из дела, с которой нужно обратить в органы Загса одному из бывших супругов.

К сожалению получить Свидетельство о расторжении по почте нельзя, выдается лично, либо через уполномоченных лиц. Можно направить только заявление о государственной регистрации расторжении брака форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Семейный кодекс

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака
1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.
2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.