Работа коллекторов по взысканию займа

Здравствуйте! Я брала займ в компании "Деньга", но выплатить его сейчас не получается. Представителю компании я объяснила, что выплачу займ как только смогу. Сегодня мне позвонили, представились коллектором и угрожали сначала устно, а потом прислали сообщение о физической расправе. Что мне делать?

, Марина, г. Нарьян-Мар
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Марина!

Основной метод, используемый коллекторами в своей профессиональной деятельности, — запугивание должников с целью заставить их погасить задолженность. В абсолютном большинстве случаев угрозы коллекторов не имеют ничего общего с действительностью. Реальных полномочий они не имеют, но любят приписывать себе возможность описывать и изымать имущество должника до суда, проверять его финансовое состояние, инициировать возбуждение уголовных дел за неуплату долга и т.п. Лучший вариант — не общаться с коллекторами совсем, поскольку общение с ними заведомо не конструктивно и может стать лишь источником негативных эмоций и ненужных переживаний. Если коллекторы приходят домой — не нужно впускать непрошеных гостей, будут предпринимать попытки незаконного проникновения в жилище и угрожать — немедленно обращаться в полицию.

Коллекторы занимаются внесудебным взысканием задолженности по поручению банка, микрофинансовых организаций (как в Вашем случае) или от своего имени, «выкупив» долг. Когда в банке накапливается много просроченной задолженности по кредитным договорам, то задолженность, признанная безнадёжной ко взысканию, «продаётся» оптом коллекторским агентствам за бесценок: за 0,1-5% от суммы долга. Коллекторы иногда умудряются истребовать у запуганных ими должников гораздо более 100% от суммы долга. Когда коллекторы угрожают обращением в суд — они откровенно блефуют, поскольку в обращении в суд они не заинтересованы; это может иметь место очень редко, в исключительных случаях.

Они предпочитают «выбивание» долгов посредством мощного психологического прессинга должника и его ближайшего окружения. Жаловаться на их действия можно в различные инстанции, но в большинстве случаев это, к сожалению, совершенно неэффективно.

Коллекторы практически никогда не считают необходимым представить должнику надлежащие доказательства состоявшейся уступки прав требования (цессии). В связи с этим их требования уплатить долг им можно смело игнорировать — это не будет считаться просрочкой по вине должника. Да и в случае предъявления подобных доказательств вряд ли можно рекомендовать погашение долга коллекторам; целесообразнее предложить им обращаться с иском в суд.

Если мой ответ Вам помог, прошу оценить +

С Уважением, Кислицын Илья.

Светлана Аникеева
Юрист

Подайте на них заявление в полицию