Применение статьи 313 ГК РФ после банкротства юрлица

Статья 313 ГК п1 и 2. Третье лицо приняло на себя обязательство по выплате долга за должника. но не оплатило. Должник -банкрот, кредитор был реестровым и текущим кредитором. Должник Сейчас банкрот. 3 лицо дало еще 2 расписки о том,что погасит долг за должника(учредителем котрого он был).ему предьявлен иск по ст 313 ГК РФ. Не прекращает ли банкротство дожника расписку в ничтожную? или можно признать расписку должника займом для кредитора?

  • CCI25112016_0000
    .jpg
  • CCI25112016_0001
    .jpg
, Татьяна Владимировна, г. Менделеевск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Не прекращает ли банкротство дожника расписку в ничтожную? или можно признать расписку должника займом для кредитора?
Татьяна Владимировна

Добрый день,

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами, непонятен правовой статус третьего лица, поручитель ли он или имеет место другое обязательство.

Татьяна Владимировна
Клиент, г. Менделеевск

Здравтвуйте, Илья! Третье лицо на момент выдачи своего обязательства было Учредителем ООО-должника. Учредителем -он же физлицо выдано личное обязательство по уплате долга своего ООО ЛИЧНО за услуги, предоставленне кредитором ООО(должни ку). Как поручиттельство-срок уже пропущен,прошло больше года и ООО банкрот. а если применить статью 313 ГК - обязательство третьего лица без перемены стороны в обязательстве??? ведь кредитор был в реестре и ждал оплаты от должника,а обязательство выдано в обеспечение!? на одном из сайтов прочла,что обязательство по ст 313 ГК можно трактовать как ЛИЧное обязательство третьего лица перед кредитором,то есть займ!!!?? если банкротство прекращает действие обязательства третьего лица- то это одно, а если нет-у нас есть шанс!

Здравтвуйте, Илья! Третье лицо на момент выдачи своего обязательства было Учредителем ООО-должника. Учредителем -он же физлицо выдано личное обязательство по уплате долга своего ООО ЛИЧНО за услуги, предоставленне кредитором ООО(должни ку). Как поручиттельство-срок уже пропущен, прошло больше года и ООО банкрот. а если применить статью 313 ГК — обязательство третьего лица без перемены стороны в обязательстве??? ведь кредитор был в реестре и ждал оплаты от должника, а обязательство выдано в обеспечение!? на одном из сайтов прочла, что обязательство по ст 313 ГК можно трактовать как ЛИЧное обязательство третьего лица перед кредитором, то есть займ!!!?? если банкротство прекращает действие обязательства третьего лица- то это одно, а если нет-у нас есть шанс!
Татьяна Владимировна

Данная статья немного о другом. В ней говорится о том, что если третье лицо оплатит долг за должника вы обязаны принять такое исполнение, но само по себе третье лицо не обязано перед вами. Поэтому я и написал, о том, что необходимо изцчать документы, для правильной квалификации отношений.