Информационные щиты на фасаде жилого многоквартирного дома

Собственник нежилого помещения в цоколе многоквартирного дома - магазин.

Есть вывеска и информационные щиты на стенах дома. Насколько правомерно требование жильцов об оплате им за аренду стены? Каковы могут быть расценки? Что в случае отказа в оплате?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Обычно в ТСЖ или в УК имеется протокол общего собрания собственников МКД о порядке пользования общем долевым имуществом. В таком протоколе и фиксируется тариф за аренду кв.м. общедолевого имущества.

Если такого протокола нет, т.е. решение собственников МКД об использовании общего долевого имущества не принималось, то необходимо инициировать такое собрание, т.е. без собрания использование общего долевого имущества недопустимо.