Упрощенное гражданство как получить гражданину Армении?

Добрый день! Я гражданин Армении,рожденный в Астраханской области 1985 г.р. имею подтверждающие документы, отлично владею русским языком,мои родители до 1997 года проживали на территории РФ. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Заранее благодарю.

, Левон, г. Москва
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В случае если у Вас имелось гражданство СССР то — да — Вы имеете право на получение гражданства в упрощённом порядке согласно ч.2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» "

«Иностранные граждане и лица без гражданства,проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания (требование о непрерывном проживании в течение 5 лет), установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;»

Документы необходимые для получения гражданства:

1) заявление
2) вид на жительство.
3) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
4) документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства,
5) Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация):
сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку
документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);
6) лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;

7) квитанцию об уплате гос пошлины

НО, обратите внимание

Перед гражданством Вам необходимо получить РВП — которое так же выдаётся в более упрощённом варианте

Ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;