Кто будет хозяином квартиры и кто будет получать возвраты за коммунальные услуги?

Добрый день.оформила наследство,являюсь инвалидом 2 группы хочу оформить дарственную на внука и попристать он тоже инв 2группы.если я буду платить коммунальные услуги кому будут возвращать?и кто будет хозяином квартиры?

, Зарина, г. Владикавказ
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Зарина.

хочу оформить дарственную на внука
Зарина

В таком случае собственником квартиры будет внук.

и попристать он тоже инв 2группы
Зарина

Так как он и Вы будете зарегистрированы в квартире, то вправе получить скидку на оплату ЖКУ. Не имеет значения кто является собственником. Предоставление льгот предоставляется зарегистрированным по месту жительства в жилом помещении.

если я буду платить коммунальные услуги кому будут возвращать?
Зарина

Вам обоим нужно обратиться за предоставлением льгот, иначе, если обратитесь только Вы, а зарегистрированы будут двое, то возврат будет производиться только Вас с 50% оплаченной квитанции. Если же вы двое оформите эту льготу, то будет вам двоим возвращен % с уплаты коммунальных услуг.