Идут ли отчисления с доходов от сдачи в аренду квартиры, в пенсионный фонд?

Здравствуйте. Я сдаю в аренду квартиру по договору аренды. Идут ли отчисления с доходов от сдачи в аренду квартиры в ПФ? Спасибо.

, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

По договору аренды вы получаете доход, с которого вы должны уплачивать налог на доход физических лиц.

Страховые взносы к данным правоотношениям не относятся.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы сдаете квартиру как физ. лицо, а не как ИП, то с суммы дохода уплачивается только НДФЛ 13% (лично вами или налоговым агентом, если это ИП или юр. лицо). Взносы в ПФР и ФФОМС не уплачиваются в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

3. Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Хочу дополнить, что если Вы откроете индивидуальную предпринимательскую деятельность и будете сдавать квартиру в качестве ИП, то в дальнейшем при продаже квартиры не сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом

Светлана Аникеева
Юрист

Отчисления будут производиться только в налоговую инспекцию