Буду ли освобожден от уплаты транспортного налога после выхода на пенсию?

Я имею автомобиль мощностью 152 л. с. С января 2017 года я буду пенсионером. Буду ли я освобожден от уплаты транспортного налога?!

, Виталий, г. Губкин
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

Согласно Закону Белгородской области от 28.11.2002 N 54 «О транспортном налоге», пенсионеры освобождены от уплаты налога в отношении одного транспортного средства (на усмотрение владельца) с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

Ваш автомобиль под указанные условия не подпадает, поэтому льгота вам не будет предоставлена.

Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Льготы по транспортному налогу устанавливаются законами субъектов РФ.

В Белгородской обл. от уплаты транспортного налога в отношении одного легкового автомобиля (на усмотрение владельца)с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно освобождены полностью следующие категории граждан:

Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, лиц, награжденные орденом Ленина, кавалеры орденов Славы трех степеней;
почетные граждане Белгородской области,
пенсионеры по старости;
инвалиды всех групп (1, 2, 3 групп);
многодетные семьи — (один из членов семьи, имеющих трех и более несовершеннолетних детей).

К сожалению, у Вас мощность двигателя больше 100 л. с.,

А вот по второму варианту льготы:

Пенсионеры в виде уменьшения ставки налога на 10,0 руб. В отношении одного легкового автомобиля (на усмотрение владельца) с мощностью двигателя ( с каждой лошадиной силы) свыше 100 л.с. до 150 л.с. ( свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно. Т. е. при действующей ставке в 25 руб. по легковым автомобилям Вы должны будете платить только 15 руб. за каждую лошадиную силу.

Для получения льготы предоставить в налоговую пенсионное удостоверение.

Всего доброго!