Сколько должна составлять арендная плата земли в год, и реальная кадастровая стоимость данного участка

площадь земельного участка пром зоны в ст. Брюховецкой Краснодарского края 29786 кв.м кадастровая стоимость 23181848,08 рублей . Какова должна быть арендная плата ?

, ирина, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте!
Согласно ч.4 ст.22 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ)

Размер арендной платы определяется договором аренды.

Далее, в соответствии со ст.39.7 ЗК РФ

1. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.
2. В случае заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе на право заключения договора аренды земельного участка размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этого аукциона.
В случае заключения договора аренды земельного участка с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за такой земельный участок определяется в размере начальной цены предмета аукциона.
3. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается:
1) Правительством Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
4. Размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные для размещения объектов, предусмотренных подпунктом 2 статьи 49 настоящего Кодекса, а также для проведения работ, связанных с пользованием недрами, не может превышать размер арендной платы, рассчитанный для соответствующих целей в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 252-ФЗ)
5. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в размере не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка, в случае заключения договора аренды земельного участка:
1) с лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте;
2) с лицом, с которым заключен договор о развитии застроенной территории, если земельный участок образован в границах застроенной территории, подлежащей развитию, и предоставлен указанному лицу;
2.1) с лицом, заключившим договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, в отношении земельного участка, предоставленного этому лицу для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, и в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, с некоммерческой организацией, созданной субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования, в отношении земельного участка, предоставленного этой организации для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3) с гражданами, имеющими в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков;
4) в соответствии с пунктом 3 или 4 статьи 39.20 настоящего Кодекса с лицами, которым находящиеся на неделимом земельном участке здания, сооружения, помещения в них принадлежат на праве оперативного управления;
5) с юридическим лицом, заключившим договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, в отношении земельных участков, предоставленных такому юридическому лицу в соответствии с договором об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договором о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса;
(пп. 5 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ)
6) с юридическим лицом, заключившим договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, в отношении земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического класса такому юридическому лицу в соответствии с данным договором.
(пп. 6 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ)

Для точного расчета арендной платы Вам нужно обратиться непосредственно в орган местного самоуправления (к Арендодателю).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Какова должна быть арендная плата?
ирина

Это будет зависеть от ряда факторов, которые определены в Решении Совета муниципального образования Брюховецкий район Краснодарского края от 28.04.2016 N 58 «О Порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования Брюховецкий район на территории Брюховецкого района, предоставленные в аренду без торгов».

Если участок предоставляется в аренду без торгов, то арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка в размере от 0,01% до 5% (вам необходимо смотреть пункты 3.1 — 3.7 указанного порядка (текст прилагаю).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Здравствуйте В Краснодарском крае размер арендной платы в отношении кадастровой стоимости определяется в зависимости от категории Земли и арендатора в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕм

от 21 марта 2016 года N 121

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, И ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ В АРЕНДУ БЕЗ ТОРГОВ

2. Размер годовой арендной платы (далее — арендная плата) при аренде земельных участков определяется одним из следующих способов: на основании кадастровой стоимости земельных участков; на основании рыночной стоимости, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности; в соответствии со ставками арендной платы либо методическими указаниями по ее расчету, утвержденными для земельных участков, находящихся в федеральной собственности.
3. При предоставлении земельного участка в аренду без торгов арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка в размере, установленном в подпунктах 3.1 — 3.7 настоящего пункта.
3.1. Арендная плата рассчитывается в размере 0,01 процента от кадастровой стоимости в отношении следующих земельных участков:
3.1.1. Земельного участка, предоставленного физическому или юридическому лицу, имеющему право на освобождение от уплаты земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
3.1.2. Земельного участка, предоставленного физическому лицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, в случае если налоговая база в результате уменьшения на не облагаемую налогом сумму принимается равной нулю.
3.1.3. Земельного участка, предоставленного физическому лицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, в случае если размер налогового вычета меньше размера налоговой базы. При этом ставка 0,01 процента устанавливается в отношении арендной платы, равной размеру такого вычета.
3.1.4. Земельного участка, изъятого из оборота, если земельный участок в случаях, установленных федеральными законами, может быть передан в аренду.
3.1.5. Земельного участка, загрязненного опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшегося загрязнению, заражению и деградации, за исключением случаев консервации земель с изъятием их из оборота.
3.1.6. Земельного участка, предоставленного для размещения дипломатических представительств иностранных государств и консульских учреждений в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами.
3.1.7. Земельного участка, предоставленного гражданину, имеющему трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.
3.2. Арендная плата рассчитывается в размере 0,1 процента от кадастровой стоимости в отношении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, занятого защитными лесными насаждениями.3.3. Арендная плата рассчитывается в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости в отношении следующих земельных участков:3.3.1. Земельного участка, предоставленного для целей жилищного строительства, в том числе для индивидуального жилищного строительства, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 3.1.7 пункта 3 и подпунктом 6.2 пункта 6 Порядка.3.3.2. Земельного участка, занятого объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 6.2.1 — 6.2.3, 6.2.5 — 6.2.7 пункта 6, подпунктами 7.2.3, 7.2.7 пункта 7 Порядка.
3.3.3. Земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного хозяйства или животноводства, сенокошения или выпаса сельскохозяйственных животных, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 3.1.7 пункта 3 и подпунктом 6.2.4 пункта 6 Порядка.
3.3.4. Земельного участка для размещения гаражей (индивидуальных и кооперативных) для хранения личного автотранспорта граждан, использование которого не связано с осуществлением предпринимательской деятельности.3.3.5. Земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право аренды на который переоформлено с права постоянного (бессрочного) пользования в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.3.4. Арендная плата рассчитывается в размере 1,5 процента от кадастровой стоимости в отношении земельного участка, ограниченного в обороте, право аренды на который переоформлено с права постоянного (бессрочного) пользования в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.3.5. Арендная плата рассчитывается в размере 2 процентов от кадастровой стоимости в отношении следующих земельных участков:3.5.1. Земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, занятого сельскохозяйственными угодьями, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 3.3.3 пункта 3 и подпунктом 6.2.4 пункта 6 Порядка.
3.5.2. Земельного участка в составе зоны сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, используемого для сельскохозяйственного производства, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 3.3.3 пункта 3 и подпунктом 6.2.4 пункта 6 Порядка.
3.5.3. Земельного участка, право аренды на который переоформлено с права постоянного (бессрочного) пользования в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.3.6. Арендная плата рассчитывается в размере 2,5 процента от кадастровой стоимости в отношении следующих земельных участков:3.6.1. Земельного участка, предоставленного для жилищного строительства, комплексного освоения в целях жилищного строительства, либо земельного участка для указанных целей, по которому перешли права и обязанности по договору аренды, в случаях, предусмотренных пунктом 15 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», в случае не введения в эксплуатацию объектов недвижимости по истечении двух лет с даты заключения договора аренды земельного участка.
3.6.2. Земельного участка в составе земель особо охраняемых территорий и объектов, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 4.2 пункта 4, подпунктом 6.1 пункта 6 и пунктом 7 Порядка.(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28.07.2016 N 546)
3.6.3. Земельного участка из земель населенных пунктов, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3.1, 3.3, 3.4, 3.5.2, 3.5.3, 3.7 пункта 3, подпунктом 4.2 пункта 4, пунктами 6 и 7 Порядка.(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28.07.2016 N 546)
3.7. Арендная плата рассчитывается в размере 5 процентов в отношении земельного участка, приобретенного (предоставленного) для жилищного строительства, комплексного освоения в целях жилищного строительства, либо земельного участка для указанных целей, по которому перешли права и обязанности по договору аренды, в случаях, предусмотренных пунктом 15 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», в случае невведения в эксплуатацию объектов недвижимости по истечении трех лет с даты заключения договора аренды земельного участка.

Далее

2. Правила расчета арендной платы

на основании кадастровой стоимости

2.1. Если иное не установлено федеральным законодательством и
нормативными правовыми актами главы администрации (губернатора)
Краснодарского края, размер арендной платы на основании кадастровой
стоимости рассчитывается но формуле:
АП = Кс х С, где
АП — размер арендной платы за земельный участок, руб.;
Кс — кадастровая стоимость земельного участка, руб.;
С — ставка арендной платы, %.
Ставка арендной платы устанавливается в процентах от кадастровой
стоимости земельного участка,

Например если у Вас ставка будет такой же как пункт 3.3 (скорее всего), то тогда арендная плата должна быть :23181848,08 рублей х 0.3% =695455,422 рублей в год.

С Уважением

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Размер арендной платы зависит от кадастровой стоимости земельного участка, от ставки арендной платы и от инфляции.

Официальная информация
01 апреля 2016
Информационное сообщение для плательщиков арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края
Департамент имущественных отношений Краснодарского края (далее – департамент) уведомляет Вас о вступлениис01.04.2016 в силу постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.03.2016 № 121, устанавливающего на территории Краснодарского края новый Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, и за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена на территории Краснодарского края (далее – Постановление).
Постановлением с 01.04.2016 устанавливаютсяновые ставки арендной платы, в частности, если иное не установлено постановлением:
-0,3% от кадастровой стоимости за земельные участки, предоставленные, в том числе, для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного хозяйства или животноводства, сенокошения или выпаса сельскохозяйственных животных, для размещения гаражей (индивидуальных и кооперативных) для хранения личного автотранспорта граждан, использование которых не связано с осуществлением предпринимательской деятельности;
2% от кадастровой стоимости за земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, занятых сельскохозяйственными угодьями;
2% от кадастровой стоимости за земельные участки из земель населенных пунктов, предназначенные для сельскохозяйственного использования;
— 2,5% от кадастровой стоимости земельного участка из земель населенных пунктов и земель особо охраняемых природных территорий и объектов;
— 1,5% от рыночной стоимости земельного участка из земель промышленности, энергетики, транспорта, связи и иного специального назначения.
С 01.12.2015 вступили в силу приказы департамента об утверждении результатов государственной кадастровой оценки, которые размещены на сайте департамента www.diok.ru в разделе «Нормотворческая деятельность департамента» подраздел «Нормативные акты, изданные департаментом»:
— приказ от 27.11.2015 № 1609 «О результатах государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края»;
— приказ от 29.10.2015 № 1468 «О результатах государственной кадастровой оценки земель промышленности, транспорта, связи, телевидения, радиовещания, информатики, космического обеспечения, энергетики и обороны и иного назначения на территории Краснодарского края»;
— приказ от 03.11.2015 № 1510 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов на территории Краснодарского края».
Обращаем внимание на то, чтос года, следующего за годом по состоянию на который проведена кадастровая/рыночная оценка земельного участка, в расчетах арендной платы последовательно применяются коэффициенты уровня инфляции, установленные федеральными законами о федеральном бюджете на соответствующий год.
Расчет размера арендной платы производится с учетом индексации на уровень инфляции путем последовательного перемножения коэффициентов прогнозируемого уровня инфляции, предусмотренного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, начиная с года, следующего за годом по состоянию на который проведена оценка кадастровой/рыночной стоимости земельного участка.
В период с 2012 по 2016 годы федеральными законами о федеральном бюджете утверждены следующие уровни инфляции, применяемые по отношению к декабрю предыдущего года:
— на 2012 – 6% (К 1,06) — Федеральный закон от 30.11.2011 № 371-ФЗ;
— на 2013 – 5,5% (К 1,055) — Федеральный закон от 03.12.2012 № 216-ФЗ;
— на 2014 – 5% (К 1,05 ) — Федеральным законом от 02.12.2013 № 349-ФЗ;
— на 2015 – 5,5% (К 1,055) — Федеральным законом от 01.12.2014 № 384-ФЗ;
— на 2016 – 6,4% (К 1,064) — Федеральным законом от 14.12.2015 № 359-ФЗ.
Реквизиты для оплаты арендной платы по договорам аренды земельных участков краевого уровня собственности, находящихся в ведении департамента имущественных отношений Краснодарского края:
Наименование получателя: УФК по Краснодарскому краю (департамент имущественных отношений Краснодарского края);
ИНН 2308077553; КПП 230801001;
расчетный счет получателя 40101810300000010013;
банк получателя: Южное ГУ Банка России; БИК 040349001;
ОКТМО — 03ХХХХХ 8-ми значный код города/поселения по месту расположения земельного участка,
КБК – 8211110502202003ХХХХ, где ХХХХ устанавливается в зависимости от категории земельного участка:
— 31120 – за земли сельскохозяйственного назначения;
— 32120 – за земли населенных пунктов (городские н/п);
— 33120 – за земли населенных пунктов (сельские н/п);
— 34120 – за земли промышленности, транспорта, связи и иного назначения;
— 35120 – за земли особо охраняемых природных территорий и объектов;
— 36120 – за земельные участки, предоставленные с 2015 года с торгов (без учета категории земельного участка)
Наименование платежа: Арендная плата (или пени) по договору №__ от_____.
Платежи необходимо производить по каждому договору аренды отдельным платежным поручением (квитанцией).
Контактный телефон специалистов департамента: 8(861) – 992-30-97, – 992-30-98, – 992-30-95. admkrai.krasnodar.ru/content/21/show/312554/