Как оформить отказ бывшего мужа от доли в квартире, если взамен покупается комната?

Здравствуйте. Живем с бывшим мужем в квартире (его доля 1/4). Сейчас покупаем ему комнату, с целью отказа его от доли в квартире. Какой должен быть документ и где заверен об его отказе от доли в квартире? Спасибо.

, Тамара, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Тамара

Тамара, добрый день! Оформите договором дарения, переход доли вам в любом случае понадобится заверять нотариально в силу статьи 24 122-ФЗ. Однако в нем нельзя указывать никаких условий, но это будет дешевле с точки зрения госпошлины за нотариальные действия. Чтобы надежней то можно сделать договор мены — квартира на 1/4 доли

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сейчас покупаем ему комнату, с целью отказа его от доли в квартире. Какой должен быть документ и где заверен об его отказе от доли в квартире?

Скажите пожалуйста, а доля — 1/4 у Вашего супруга возникла в результате чего? (купля-продажа, дарение, мена, приватизация)?

От этого будет зависеть процедура оформления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Тамара
Клиент, г. Омск

Квартира покупалась в 97г. Квартиру я покупала на себя и на сына (мы записаны с тех. паспорте и в ДКП). Но так как я была замужем, следовательно доля мужа в квартире 1/4. Я правильно понимаю?

Но так как я была замужем, следовательно доля мужа в квартире 1/4. Я правильно понимаю?
По сути, да, у Вас действует режим общей совместной собственности на 1/2 долю в праве.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вам нужно обратиться к нотариуса за заключением Соглашения о разделе совместно нажитого имущества, в нем прописать что взамен доли в праве муж получает денежную компенсацию.

Далее Соглашение о разделе сдать на государственную регистрацию в Управление Росреестра, нужно присутствие двух сторон: Ваше и мужа.

Чтобы муж не переживал, вместе с Соглашением о разделе, сдать на государственную регистрацию Договор купли-продажи комнаты.

Обязательно взять расписку от мужа, что он получил данную денежную сумму.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна