564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как обжаловать сделку по переоформлению доли квартиры на родственников?

Здравствуйте. Моя проблема в том, что:отец мой получил в свое время сертификат на жилье(военный),на троих. На каждом из нас была записана доля. По семейным обстоятельствам пришлось мне,мужу и нашему ребенку временно перехать кмоим родителям в техкомнатную квартиру,в которой была моя доля. В результате угроз и давления меня принудили переписать долю,оформить дарственную.(родители говорили что угрозы прекратятся и мы бцудем в комнате нашей спокойно жить,но они не прекратились.)в итоге нас выгнали с ребенком годовалым на улицу.Живем у моей бабушки в деревне. Хочу обращаться в суд,чтобы обратно постараться отозвать треть квартиры.

25 Ноября 2016, 13:35, вопрос №1452618
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Вы подарили свою долю родителям, так? Повелись на их обещания и заключили договор...

Теперь «отозвать треть квартиры» будет очень и очень сложно — практически невозможно.

Во-первых, у Вас было дарение доли, а отменить дарение можно только по следующим основаниям:

Гражданский кодекс РФ, Статья 578.Отмена дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если есть основания, то можно в судебном порядке попытаться отменить сделку.

Либо по общим основаниям признать договор недействительным, заключенным под влиянием заблуждения, например… Но тоже не легко.

В любом случае — если и отменять дарение доли, то только в судебном порядке.

Удачи!

25 Ноября 2016, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

К сожалению, только по указанным в статье основаниям даритель может отменить договор дарения.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения т.д. (ст. 178-179 ГК РФ). Однако это очень сложно доказывается.

Если Вы зарегистрированы в квартире, но не имеете возможности там проживать (Вас и ребенка не пускают, чинят препятствия и т.д.), то Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении.

25 Ноября 2016, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него
требовалась по условиям оборота.

Варианта два: либо отмена дарения по основаниям, указанным в ст. 578 ГК РФ, либо признание сделки недействительной в соответствии со ст. 179 ГК РФ.

Однако в суде надо будет доказать либо угрозы (причем реальные), либо насилие, либо причинение телесных повреждений.

25 Ноября 2016, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут