Правомерно ли отстранение ребенка от посещения детского сада, если нет прививки от гриппа?

У моего ребенка аллергическая реакция на прививки от огриппа. Мед сестра говорит что в период эпидемии моего ребенка могут отстранить от садика. Как быть в данной ситуации?

, Алексей, г. Краснокаменск
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Алексей, здравствуйте

Правомерно, что вполне логично, т.к. данная мера защитит Вашего ребенка от болезни.

Федеральный закон о «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Отдельно отмечу, что наличие или угроза эпидемии определяются не желанием администрации детского сада, а местными медицинскими учреждениями.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.

Алексей
Клиент, г. Краснокаменск

А как в таком случаи поступит я могу оформить больничный? Так как это не мое желание а объстоятельства. Из за аллергии ему прививку не поставят