Кадастровая стоимость завышена в квитанции на земельный налог

Здравствуйте. Пришла квитанция из налоговой на земельный налог. В квитанции не верная (завышенная) кадастровая стоимость участка. Взяли справку из кадастровой с правильной стоимостью участка. В налоговой сказали что им такая не подходит. Поехали опять в кадастровую. Там теперь надо идти на прием к директору, чтобы тот написал письмо для налоговой о правильной стоимости участка. Но запись к нему только на конец декабря. Т.е. получается оплатить налог надо до 1 декабря, если не оплатить пойдут пени. Как быть?

, Елена, г. Тверь
Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В случае обнаружения ошибок или некорректных данных, влияющих на исчисление налога, налогоплательщики могут вовремя предупредить инспекторов — вместе с налоговым уведомлением направляется форма заявления, предназначенная для обратной связи с налоговым органом. Заполните заявление и отправьте в налоговый орган приложив справку о кадастровой стоимости земельного участка, утвержденную на 1 января календарного года.

В случае нарушения сроков оплаты земельного налога, на сумму недоимки будет начислена пеня за каждый календарный день просрочки в размере одной трехсотой от действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. А откуда Вы знаете точную сумму налога?

Можно взять постановление правительства Вашего региона, которое устанавливает размер кадастровой стоимости для земельных участков Вашего региона. Так вот там либо стоимость указана по Вашему участку (по кадастровому номеру), либо средняя удельная стоимость по кадастровому кварталу на которую и умножается площадь участка. В кадастровой справке зачастую Росреестр допускает кучу ошибок. ИФНС принимает в качестве налоговой базы размер кадастровой стоимости, сформированной Росреестром. В соответсвии со статьей 21 НК РФ Вы имеете право:

не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам;

обжаловать действия ИФНС

требовать возмещение в полном объеме убытков, причиненных незаконными актами налоговых органов или незаконными действиями (бездействием) их должностных лиц