8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кадастровая стоимость завышена в квитанции на земельный налог

Здравствуйте. Пришла квитанция из налоговой на земельный налог. В квитанции не верная (завышенная) кадастровая стоимость участка. Взяли справку из кадастровой с правильной стоимостью участка. В налоговой сказали что им такая не подходит. Поехали опять в кадастровую. Там теперь надо идти на прием к директору, чтобы тот написал письмо для налоговой о правильной стоимости участка. Но запись к нему только на конец декабря. Т.е. получается оплатить налог надо до 1 декабря, если не оплатить пойдут пени. Как быть?

, Елена, г. Тверь
Марина Кандакова
Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В случае обнаружения ошибок или некорректных данных, влияющих на исчисление налога, налогоплательщики могут вовремя предупредить инспекторов — вместе с налоговым уведомлением направляется форма заявления, предназначенная для обратной связи с налоговым органом. Заполните заявление и отправьте в налоговый орган приложив справку о кадастровой стоимости земельного участка, утвержденную на 1 января календарного года.

В случае нарушения сроков оплаты земельного налога, на сумму недоимки будет начислена пеня за каждый календарный день просрочки в размере одной трехсотой от действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ.

0
0
0
0
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. А откуда Вы знаете точную сумму налога?

0
0
0
0

Можно взять постановление правительства Вашего региона, которое устанавливает размер кадастровой стоимости для земельных участков Вашего региона. Так вот там либо стоимость указана по Вашему участку (по кадастровому номеру), либо средняя удельная стоимость по кадастровому кварталу на которую и умножается площадь участка. В кадастровой справке зачастую Росреестр допускает кучу ошибок. ИФНС принимает в качестве налоговой базы размер кадастровой стоимости, сформированной Росреестром. В соответсвии со статьей 21 НК РФ Вы имеете право:

не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам;

обжаловать действия ИФНС

требовать возмещение в полном объеме убытков, причиненных незаконными актами налоговых органов или незаконными действиями (бездействием) их должностных лиц

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?
Добрый день. Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?
, вопрос №4062671, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Налоговое право
Или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000?
Приветствую, подскажите пожалуйста! Я продаю автомобиль которым владел менее 3-х лет, куплен он был за 900 0000, продаю его за 1 050 000. Разница в стоимости составляет 150 000, должен ли я заплатить налог на прибыль? или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000? в разных источниках этот момент трактуется по разному -_-
, вопрос №4058622, Алексей, г. Красноярск
Налоговое право
И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме
Здравствуйте . Скажите пожалуйста. В прошлом году получил участок земли по наследствеую И продал в этом же году за 300тыс р. Должен я в этом случае подавать декларацию ндфл. И если должен с какой суммы вычисляется налог. И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме.
, вопрос №4058403, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2016