Справки для пособия на ребенка

Здравствуйте.

У меня следующая ситуация. У нас родился третий ребенок и нужно собрать справки для получения пособий. Я и все дети зарегистрированы по моему адресу прописки в частном доме, жена прописана в квартире, в этой же квартире мы все сейчас проживаем. Все бы хорошо, но возникли проблемы. С нас требуют две справки, которые никак не получается получить: 1) справка о совместном проживании матери и ребенка; 2) справка о составе семьи по моему месту регистрации.

По первой справке я обращался в ФМС, мне сказали, что не могут мне ее выдать, так как дети прописаны не с матерью. предлагают временно прописать жену по моему адресу прописки. но мы этого не хотим, да и способ какой-то странный. В интернете прочитал, что на самом деле можно предоставить справку от педиатра и этого должно быть достаточно. Подскажите, как же все таки решить вопрос с этой справкой?

По второй справке, то тут другая ситуация. Владелец дома, мой дедушка, умер и теперь его дети (мой отец и дядя) вступают в наследство и все документы по дому и земле находятся в этом делопроизводстве. В связи с этим, не могу получить справку о составе семьи и в ближайшее время получить не смогу. Что мне делать в такой ситуации, что говорить соцслужбе?

  • docs_list
    .jpg
, Роман, г. Нарьян-Мар1
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Порядок выплаты пособия при рождении 3-го ребенка в Симферополе регулируется Законом Республики Крым от 27.11.2014 №11-ЗРК/2014 «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым». Однако, данный закон в своем тексте не содержит указаний на то, какие документы должны быть предоставлены для получения ежемесячных денежных выплат. В открытом доступе нормативных актов Республики Крым, регулирующих этот момент, я не нашел, однако на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым имеются следующие официальные комментарии данного Министерства

Право на ежемесячную денежную выплату имеют проживающие на территории Республики Крым граждане РФ, имеющие детей в возрасте до 18 лет (до 23 лет при обучении в государственной образовательной организации по очной форме обучения на бюджетной основе), при рождении третьего или последующих детей в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2015 года при условии, что среднедушевой доход семьи таких лиц ниже величины равной двум с половиной прожиточным минимумам в расчете на душу населения по Республике Крым, определяемым в соответствии с действующим законодательством».
Выплаты будут производиться ежемесячно до достижения ребенком возраста трех лет.
Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере величины прожиточного минимума на ребенка, устанавливаемого Советом министров Республики Крым на соответствующий период:
— с 1 января 2015 года 5884 рубля;
— с 28 января 2015 года 6709 рублей;
— с 13 мая 2015 года 8741 рубль.
Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается независимо от получения иных видов выплат и пособий, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Крым.
За назначением данного вида государственной социальной помощи необходимо обращаться в территориальные органы социальной защиты населения по месту жительства.
Вопрос: Какие необходимо предоставить документа для назначения помощи на третьего ребенка?
Для назначения ежемесячной денежной выплаты предоставляются следующие документы:
— заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты;
— документ удостоверяющий личность, гражданство, место жительства лица, имеющего право на ежемесячную денежную выплату;
— свидетельства о рождении детей;
— документ подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату;
документ подтверждающий совместное проживание ребенка с родителями либо одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу,
— документы подтверждающие размер доходов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения;
— документ подтверждающий факт обучения ребенка в образовательной организации по очной форме, для семей, имеющих в своем составе ребенка, достигшего восемнадцатилетнего возраста и обучающегося в образовательной организации по очной форме обучения.
Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства получателей ежемесячной денежной выплаты.
источник mtrud.rk.gov.ru/rus/info.php?id=617769

То есть, про то что для назначения пособия необходима справка о составе семьи специалистами Министерства не упоминается. Кроме того, указано что справка о совместном проживании с детьми может быть предоставлена одним из родителей, а не только матерью.

Покажите сотрудникам Вашей соцзащиты указанные выше разъяснения Министерства и попросите их прокомментировать на основании какого нормативного документа с Вас требуют указанные в вопросе справки.

Роман
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Большое спасибо за пояснение по пособию до 3 лет на уровне Крыма, но касается ли указанный список документов единовременного пособия при рождении и пособия до 1.5 лет?

Также, хотелось бы прояснить по поводу "документ подтверждающий совместное проживание ребенка с родителями либо одним из родителей". Что из себя он представляет, где я могу его запросить и какие документы для этого необходимы? Достаточно ли будет справки от педиатра или же надо взять какой-то документ в ФМС? Также у меня есть "Свидетельство о регистрации по месту жительства" Форма 8, выданное на моего ребенка, после того, как я его к себе прописал. Оно может быть использовано как документ подтверждающий совместное проживание? Хотя для пособий это свидетельство также требуется.

Также, прикрепил скан бумажек со списком документов, которые от нас требуют

но касается ли указанный список документов единовременного пособия при рождении и пособия до 1.5 лет?
Роман

Что касается единовременного пособия, то существует следующий нормативный акт на федеральном уровне, в котором указан перечень документов для назначения единовременного пособия. Выделю в нем нудные для Вас документы.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 г. N 1012н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,
ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка
28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия; б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации — при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью — при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;
в)
справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;
г)
выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) — для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);
е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев) — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года — для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.
В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось;
з) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в случае, если назначение и выплата им единовременного пособия при рождении ребенка осуществляются органами социальной защиты населения;
и) свидетельство о расторжении брака, — в случае, если брак между родителями расторгнут;
к)
документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу,для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка.
абзац 4 п. 27
Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).
С нас требуют две справки, которые никак не получается получить: 1) справка о совместном проживании матери и ребенка;
Роман

Исходя их приведенной мною нормы, такую справку должны требовать только в том случае если брак между родителями расторгнут. У Вас брак не расторгнут?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! У Вас требуют лишние документы, которые не предусмотрены Приказом от 23 декабря 2009 г. N 1012н и совершенно не нужны для выплаты единовременного пособия и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Панков Андрей совершенно прав. В дополнение посмотрите информацию по указанным пособиям.

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2016 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,07) составит 15 512,65 рублей.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов-очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.
Документы для получения пособия при рождении ребенка
Для получения пособия при рождении ребенка в 2016 году необходимо подать следующие документы:
заявление о назначении пособия
справку о рождении ребенка (детей)
справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие
заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)
свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта
Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем – в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты – не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.
http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году понадобятся:
заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Роман
Клиент, г. Нарьян-Мар1

В общем, только благодаря распечатанным выдержкам из закона удалось убедить работника собеса, что она не во всем права. Она убежала консультироваться с начальством - в итоге, мне сказали подавать все документы, которые я считаю нужными - они примут, а потом уже или назначат выплаты, или напишут письменный отказ с указанием причины, с которым я отправлюсь в суд. В любом случае, вопрос решен. Спасибо

Удачи Вам, Вот еще выдержка из приказа о том, какие необходимы документы. Такой отказ точно будет неправомерным, думаю, вопрос решится в Вашу пользу, напишите потом, интересно какой результат будет.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются: а) заявление о назначении пособия; б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки; свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским…
в) документы, поименованные в подпункте «б» настоящего пункта, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия…
г) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком — для лиц, указанных в подпункте «в» пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;
д) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, сведения о среднем заработке, исчисленном в порядке, установленном Положением об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N 1100, — для лиц, указанных в подпункте «в» пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по беременности и родам;
е) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, — для лиц, указанных в подпункте «г» пункта 39 настоящего Порядка;
ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, -справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, трудовой книжки в заявлении о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;…
о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка;
39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
...

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);
е) другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений;