Выгул собаки в наморднике без поводка

здравствуйте,подскажите пожалуйста-можно собаку отпускать гулять в наморднике,но без поводка?

, Анастасия, г. Печора
Константин Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Подобные вопросы решаются местным законодательством. В Печоре действуют Правила содержания животных на территории муниципального образования муниципального района «Печора», которые определяют следующее.

3.Обязанности владельцев животных
3.10 Выводить собак из жилых помещений (домов, квартир, комнат в общежитиях), а также обособленных территорий в общие дворы или на улицу, площади, парки, скверы, в другие общественные места только в ошейнике, на коротком поводке и в наморднике (кроме щенков до 3-месячного возраста). На ошейнике должны быть указаны: кличка животного; фамилия, инициалы либо наименование владельца; адрес либо местонахождение владельца.
Выгуливать собак без поводка и намордника разрешается только на специальной огороженной площадке. При отсутствии специальной площадки выгуливать собак разрешается на пустырях и других малолюдных местах, отведенных местной администрацией соответствующего населенного пункта.
Без поводка и намордника разрешается содержать собак при стадах и группах сельскохозяйственных животных, во время натаски и на охоте, на учебно-дрессировочных площадках, при оперативном использовании собак специальными организациями.

Таким образом, все зависит от того, где Вы будете выгуливать собаку. Но в общественных местах требуется наличие как намордника, так и поводка.

Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер!

Согласно закону собак можно выгуливать в специально отведенных местах. Но в России подобных площадок практически нет, особенно в провинциальных городах, а если и есть, то не всегда находятся поблизости. По факту оштрафованным может быть любой человек, выгуливающий своего питомца за пределами специально отведенных мест. Граждане могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение выгула собак.

  • Выгул собаки без поводка во дворах, парках – 1000 – 2000 руб.
  • Выгул собаки на территории учреждений здравоохранения, детских садов, школ – 1000 – 2000 руб.