Справка о приеме в гражданство РФ

Здравствуйте,

По поводу Справки о приеме в гражданство РФ. При подаче заявления на получение паспорта, её оригинал забирают или берут копию или она в паспортном столе вообще не нужна?

, Григорий Котковский, г. Москва
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Григорий,

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для выдачи паспорта РФ в связи с приобретением гражданства РФ указан в Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» и Приказе ФМС России от 30.11.2012 N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» :

23. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.
24. Свидетельство о рождении.
25. Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.
26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
26.2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
26.3. свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
27. Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.
29. документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации,
— при приобретении гражданства Российской Федерации, а также если гражданин постоянно проживает или проживал за пределами Российской Федерации, пребывает на территории Российской Федерации и желает получить паспорт

По поводу Справки о приеме в гражданство РФ. При подаче заявления на получение паспорта, её оригинал забирают или берут копию или она в паспортном столе вообще не нужна?

Таким образом, исходя из вышеуказанного перечня, предоставление справки о приеме в гражданство РФ не является обязательным.

С уважением, Земскова А.О.

Григорий Котковский
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ!

А я могу сделать ксерокопию свидетельства о рождении и её предоставить, т.к. не хотелось бы отдавать оригинал? Или хотя бы нотариально заверенную копию. Свидетельство о рождении из СССР (1974 год) на двух языках (в т.числе и русском).

Оно из Баку. Кто мне его тут выдаст, и в Баку еще неизвестно выдают ли советские документы.

Моей дочке 14 лет исполняется 19 декабря 2016 года. С этим тоже ничего не понятно. Она живет со своей мамой в США. Она гражданка США. Её свидетельство о рождении на английском языке. Оригинал у меня есть, но апостиля на него у меня нет. И мое имя в нем не то, которое будет в паспорте. Я официально сменил имя уже после рождения дочери. У меня на руках есть документ о смене ФИО из страны моего ин. гражданства. Это Израиль. Дочь я указал в во всех заявлениях, которые я подавал в УФМС (на РВП, ВНЖ и гражданство РФ). Может мне проще будет просто 3 недели подождать с подачей заявления на паспорт и подать его после 19 декабря?

П. 29 я вообще не понял. Он меня касается? Если да, так мне нужно сделать копию ин. паспорта (Израиль) и её им отдать? Если да, то просто ксерокопию или нотаризованный перевод?