Обязан ли я платить членские взносы в СНТ, если не использовал участок?

Являюсь участником СНТ. Имею в собственности земельный участок

, находящийся в этом товариществе. За все время владения участком не пользуюсь. СТ прислало требование об уплате взносов за 2014-16 годы. Обязан ли я платить эти взносы, если по факту участок не использовал и не использую и хочу отказаться от участка и членства в СНТ?

, Андрей Александрович, г. Москва
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пока вы являетесь членом СНТ, то должны нести бремя его содержания т.к. независимо от того, пользуетесь ли Вы участком, СНТ несет регулярные траты связанные с уплатой налогов, выплатой заработной платы сотрудников и другие расходы на содержание общего имущества.

отказываться от участка наверное не очень логично, экономически выгоднее продать и из этих денежных средств погасить долг перед СНТ, хотя у каждого на этот счет могут быть свои мотивы

Андрей Александрович
Клиент, г. Москва

А есть ли возможность отказаться от членства и участка и не оплачивать членские взносы за предыдущие годы (участок не использовался)?!

В зависимости от того, как прописана процедура в уставе СНТ

использование участка, как я указывал выше, правового значения не имеет