Имеют ли сыновья долю в доме после смерти матери?

Здравствуйте, меня зовут, Аня. Начну с пояснения. Я получается невестка, мой муж и двое его братьев борятся за своё наследство, но уже потеряли какую либо надежду. Пять лет назад не стало моей свекрови, дом был оформлен на неё, через 6 мес надо вступать в наследство. При жизни мама (свекровь) хотела дом оформить на младшего, все в этом были согласны, но сделка так и не состоялась и свекр по истечении 6 мес после смерти оформляет весь дом на себя, при этом отказные сыновья не подписывали. После двух месяцев смерти, свекр находит женщину и начинает с ней жить, сыновья как бы не против, но одобрения в этом поступке не нашли....и после ее прихода в дом это все и начилось, сначала все было хорошо, где-то год, мы и подумать не могли, что щас они уже официально расписаны и он подал иск на наше выселение и лишение прописки, суд уже идёт три месяца, пока не в чью пользу, три сына прописаны в этом доме, а также я и двое наших детей, буквально в процессе судебного дела, младший брат, кое как прописал свою новорожденную дочь. Хотелось узнать какую долю имеют сыновья?

, Аня, г. Самара
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А сыновья писали заявление о принятии наследства нотариусу?

А они сейчас живут в этом доме? Если да, то фактически они приняли наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Аня, здравствуйте,

Хотелось узнать какую долю имеют сыновья? Аня, г. Самара

Сыновья, так же как и отец, являются наследниками первой очереди. Соответственно, все должны наследовать в равных долях. Получается отец и трое сыновей — всем по 1/4. При этом, если дом приобретался в браке, отец вправе был выделить супружескую долю.

он подал иск на наше выселение и лишение прописки,… Аня, г. Самара

Если Вы в доме прописаны и проживаете, значит приняли наследство фактически в установленный законом срок. Это обстоятельство и надо доказывать в суде.