Как можно снизить задолженность по алиментам?

Здравствуйте, два года назад состоялся развод с бывшей женой. Ничего не происходило, с ребенком не позволяли увидеться ее многочисленные родственники, на алименты она не собиралась подавать, денежных средств или каких либо подарков для ребенка не принимала категорически. Не так давно меня уведомили приставы о том что я уже некоторое время нахожусь в розыске, пообщавшись с приставом-имполнителем, узнал что дело уже довольно таки долгое время находится в производстве. Ни о суде, ни о задолженности я не знал, по месту регистрации никакой корреспонденции от фссп не поступало. Насчитали сумму за 2 года и 10 месяцев большую. Что делать и как снизить эту сумму, и возможно ли это вообще?

, Андрей, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что делать и как снизить эту сумму, и возможно ли это вообще?
Андрей

здравствуйте,

право обратиться в суд с заявлением об уменьшении задолженности законом предусмотрено в ст. 114 СК РФ:

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Вы можете попробовать обратиться в суд с заявлением об уменьшении задолженности, указав, что она образовалась по уважительным причинам, поскольку Вы не извещались надлежащим образом ни судом, ни приставом о наличии того или иного производства. Если у Вас имеются и другие обстоятельства, указанные приведенной статьей, то о них тоже стоит заявить.