Как получить полис ОМС гражданину Белоруссии, без ВНЖ?

с недавнего времени беларусам отменили РВП, но для регистрации полиса ОМС он все еще нужен.

Как получить в данном случае ОМС ?

, Леонид, г. Фрязино
Евгения Квитка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Леонид!

В соответствии с письмом ПФ РФ от 28.05.2015 N БГ-30-26/6868 «О начислении страховых взносов на обязательное медицинское страхование» с 1 января 2015 года граждане Республики Беларусь и Республики Казахстан и со 2 января 2015 года — граждане Республики Армения с первого дня работы на территории Российской Федерации независимо от своего статуса являются застрахованными в системе обязательного социального страхования Российской Федерации, в том числе в системе обязательного медицинского страхования, наравне с гражданами Российской Федерации и, соответственно, плательщики должны уплачивать с выплат в пользу данных лиц страховые взносы на обязательное медицинское страхование.

Леонид
Клиент, г. Фрязино

Вы не ответили на вопрос как мне можно получить на руки полис ОМС, ведь без него меня не могут обслужить в любой поликлинике.

Для граждан Республики Беларусь, временно пребывающих в РФ и работающих
по трудовому договору, в соответствии с Порядком оказания медицинской
помощи гражданам Республики Беларусь в государственных и муниципальных
учреждениях здравоохранения РФ (письмо Министерства здравоохранения и
социального развития Российской Федерации от 21.06.2011 №
20-1/10/2-7112), медицинская помощь оказывается бесплатно, наравне с
гражданами Российской Федерации за счет средств бюджета.

Как разъясняет Посольство Республики Беларусь в РФ:

Временно пребывающие и работающие в России граждане Беларуси, имеют
равные права с россиянами, работающими в данных учреждениях
(организациях), на получение медицинской помощи в государственных
и муниципальных учреждениях здравоохранения РФ в соответствии
с территориальными программами государственных гарантий оказания
гражданам России бесплатной медицинской помощи. Перечень бесплатных
медицинских услуг следует уточнять в конкретном учреждении
здравоохранения или территориальных органах здравоохранения.

Временно пребывающим и работающим в России гражданам Беларуси для получения бесплатной медицинской помощи требуется, как правило, подать заявление главному врачу медицинского учреждения по месту жительства, приложить копию паспорта, копию документов, подтверждающих постановку на миграционный учет по месту пребывания, или копию договора на аренду жилого помещения. В случае отказа медицинского учреждения в оказании бесплатной медицинской помощи следует обращаться в территориальные органы здравоохранения.