Как жене с мужем примириться в суде по статье 116?

Добрый день, произошла драка с мужем, написала заявление участковому,сняла побои, нас вызвали на допрос я написала то что претензий не имею. уголовное дело возбудили по 116 статье, я еще раз написала ходатайство о прекращении уголовного дела по 76 и 25 статье,но в прокуратуре отказали и дело передали в суд. подскажите как примирится в суде и что бы мужу не дали условный срок или иное наказание, муж ранее судим условно,условные сроки закрыты.

, Анастасия, г. Иваново
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

Закрыть дело за примирением сторон у вас не получится, так как ваш муж ранее судим, но факт того, что вы не имеете претензий будет учитываться при вынесении приговора.

Анастасия
Клиент, г. Иваново

Подскажите,Возможно ли избежать какого либо наказания? и будет ли запись об этом деле где то фигурировать?

Наказания избежать, скорее всего, не получится (не забывайте про бывшую судимость), и дело уже передано в суд, что осложняет ситуацию.

будет ли запись об этом деле где то фигурировать?
Анастасия

Уточните пожалуйста, что вы имели ввиду в данном вопросе?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
муж ранее судим условно, условные сроки закрыты.
Анастасия

Анастасия, если условный срок не отменялся и лицо не направлялось и МЛС, то судимости погашены и соответственно лицо считается ранее не судимым, в том числе для применения ст. 76 УК РФ, поскольку в соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Поэтому лицо будет считаться впервые совершившим преступление (не имеющим судимости). Таким образом, Вы вправе претендовать на прекращение уголовного дела за примирением сторон. Но имейте ввиду, что возмещение причиненного Вам ущерба должно быть реальным, то есть не достаточно просто указать с заявлении, что муж возместил причиненный ущерб, необходимо расписать каким образом и указать, что Вы не имеете к нему претензий и желаете прекратить дело за примирением сторон, Вы продолжаете проживать как семья, ведете общее хозяйство.

Кроме того, Ваш муж вправе претендовать на освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, для этого также необходимо возместить ущерб.

Анастасия
Клиент, г. Иваново

Елена, ходатайство писала по 76 УК РФ И 25 УПК РФ, следователь сказал что мне пришел отказ на мое ходатайство. Дело передается в суд. Каким образом можно и нужно на суде расписать возмещенный вред? предоставить какие то документы? И подскажите что такое судебный штраф? Заранее огромное спасибо.

Елена, ходатайство писала по 76 УК РФ И 25 УПК РФ, следователь сказал что мне пришел отказ на мое ходатайство. Дело передается в суд
Анастасия

Это право следователя не прекращать дело на следствии, как правильно они всегда отказывают и передают дело в суд.

Каким образом можно и нужно на суде расписать возмещенный вред? предоставить какие то документы
Анастасия

Возмещенный вред нужно расписать в заявлении о прекращении дела

подскажите что такое судебный штраф?
Анастасия

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Статья 104.4. Судебный штраф
1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.
2. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса.

Размер штрафа — не более чем половина штрафа, назначаемого по санкции вменяемой статьи.

Скажите конкретно, какие статьи вменяются Вашему мужу — только 116 или еще и 119?