Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отмена договора дарения

мама год назад оформила на сына договор дарения домовладения с правом её пожизненного проживания. Сын умер, не прошло и 40 дней, как муж внучки стал ей угрожать, что он её убьёт, чтоб она не ходила по двору, а сидела в своеё комнате. можно ли отменить договор дарения после смерти одаряемого в такой ситуации? В доме прописаны невестка, внучка, внук, правнучка.

27 Июля 2013, 23:51, вопрос №145178 ольга, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 731 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, 

    В ст.578 ГК РФ содержится понятие отмена договора дарения. Согласно данной статьи, при соблюдении определенных условий даритель или иные лица могут требовать возврата от одаряемого подаренной вещи. Существует всего 4 основания для отмены дарения:

    • Покушение на жизнь дарителя или членов его семьи со стороны одаряемого, а также причинение вреда здоровью дарителя
    • Ненадлежащее обращение с подаренной вещью, которая представляет для дарителя ценность.
    • Совершение юридическим лицом или ИП сделки, нарушающей законодательство о банкротстве, в течение 6 месяцев, до объявления лица банкротом.
    • В случае смерти одаряемого раньше чем дарителя, при условии наличия подобного пункта в договоре дарения.
    В договоре дарения имеется данный пункт? Договор дарения  недвижимости прошел гос.регистрацию?

    28 Июля 2013, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договор прошёл гос. регистрацию, данного пункта в нём нет.

    29 Июля 2013, 12:07
stats