252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как добиться вселения в общую с бывшей женой квартиру, если она угрожает лишением родительских прав?

Добрый день. С женой в разводе,двое несовершеннолетних детей. Алименты плачу исправно,по мимо них помогаю детям по возможности. Имеем с женой квартиру в равных долях. В последнее время встал вопрос о месте моего проживания. До этого жил в квартире своих родителей,но после их смерти пришлось ее разделить между братом и сестрой. Жена отказывается пускать меня в нашу квартиру, отказывается как либо разделить её. Грозит лишением родительских прав,если не перестану претендовать на свою долю.

24 Ноября 2016, 13:35, вопрос №1451765
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Надежда
1613
ответов
462
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Руслан! Если квартира оформлена на Вас и супругу в равных долях, то Вы являетесь таким же собственником своей доли как и она, то есть вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. То, что Вы хотите распоряжаться своей долей квартиры, не является основанием для лишения Вас родительских прав, это только пустые слова и угрозы.

24 Ноября 2016, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
427
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Руслан. Такие угрозы безосновательны. Вы — сособственник и имеете полное право пользоваться своей долей и даже распоряжаться ей.
Лишить родительских прав можно только в следующих случаях, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

За то, что Вы будете проживать на законных основаниях в СВОЕЙ части квартиры, этого сделать нельзя

С уважением, Николай Толмачев.

24 Ноября 2016, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
272
ответа
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан.

Лишить родительских прав может только суд и по веским основаниям. Также в суде решается вопрос о разделении квартиры, если супругам не получается договорится.

Жена отказывается пускать меня в нашу квартиру, отказывается как либо разделить её.
Руслан

Не пускать в квартиру она вас не имеет права, в этом случае можете обратиться в полицию.

24 Ноября 2016, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
1123
ответа
508
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан! Лишение родительских прав — это не такая простая штука, как, видимо, думает Ваша бывшая супруга. Лишить родительских прав можно только в судебном порядке при наличии оснований, перечисленных в законе (ст.69 Семейного Кодекса РФ). Если Вы не привлекались к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, не состоите на учете в наркологическом диспансере, не имеете судимости за совершение умышленного преступления против здоровья детей или Вашей бывшей супруги, то оснований для лишения вас родительских прав нет. Уж тем более не может быть таким основанием Ваше (вынужденное, по сути) желание жить там, где Вы имеете полное право жить (в своей квартире).

Теперь по поводу проживания. Будучи сособственником (вместе с Вашей бывшей супругой) квартиры, Вы имеете полное право этой квартирой пользоваться (т.е. проживать там). Если это Ваше право Вашей супругой ущемляется, то Вы имеете право в судебном порядке предъявить к ней иск о нечинении препятствий в пользовании данным жилым помещением и Вашем вселении. Если планировка квартиры позволяет выделить Вам во владение и пользование изолированной комнаты, размер которой соответствовал бы Вашей доле, то Вы имеете право также предъявить в суд иск об определении порядка пользования данным жилым помещением (в соответствии с п.2 ст.247 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

24 Ноября 2016, 13:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут