8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться вселения в общую с бывшей женой квартиру, если она угрожает лишением родительских прав?

Добрый день. С женой в разводе,двое несовершеннолетних детей. Алименты плачу исправно,по мимо них помогаю детям по возможности. Имеем с женой квартиру в равных долях. В последнее время встал вопрос о месте моего проживания. До этого жил в квартире своих родителей,но после их смерти пришлось ее разделить между братом и сестрой. Жена отказывается пускать меня в нашу квартиру, отказывается как либо разделить её. Грозит лишением родительских прав,если не перестану претендовать на свою долю.

, Руслан, г. Димитровград
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан! Если квартира оформлена на Вас и супругу в равных долях, то Вы являетесь таким же собственником своей доли как и она, то есть вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. То, что Вы хотите распоряжаться своей долей квартиры, не является основанием для лишения Вас родительских прав, это только пустые слова и угрозы.

0
0
0
0
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Руслан. Такие угрозы безосновательны. Вы — сособственник и имеете полное право пользоваться своей долей и даже распоряжаться ей.
Лишить родительских прав можно только в следующих случаях, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

За то, что Вы будете проживать на законных основаниях в СВОЕЙ части квартиры, этого сделать нельзя

С уважением, Николай Толмачев.

0
0
0
0
Дмитрий Васин
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Руслан.

Лишить родительских прав может только суд и по веским основаниям. Также в суде решается вопрос о разделении квартиры, если супругам не получается договорится.

Жена отказывается пускать меня в нашу квартиру, отказывается как либо разделить её.
Руслан

Не пускать в квартиру она вас не имеет права, в этом случае можете обратиться в полицию.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Руслан! Лишение родительских прав — это не такая простая штука, как, видимо, думает Ваша бывшая супруга. Лишить родительских прав можно только в судебном порядке при наличии оснований, перечисленных в законе (ст.69 Семейного Кодекса РФ). Если Вы не привлекались к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, не состоите на учете в наркологическом диспансере, не имеете судимости за совершение умышленного преступления против здоровья детей или Вашей бывшей супруги, то оснований для лишения вас родительских прав нет. Уж тем более не может быть таким основанием Ваше (вынужденное, по сути) желание жить там, где Вы имеете полное право жить (в своей квартире).

Теперь по поводу проживания. Будучи сособственником (вместе с Вашей бывшей супругой) квартиры, Вы имеете полное право этой квартирой пользоваться (т.е. проживать там). Если это Ваше право Вашей супругой ущемляется, то Вы имеете право в судебном порядке предъявить к ней иск о нечинении препятствий в пользовании данным жилым помещением и Вашем вселении. Если планировка квартиры позволяет выделить Вам во владение и пользование изолированной комнаты, размер которой соответствовал бы Вашей доле, то Вы имеете право также предъявить в суд иск об определении порядка пользования данным жилым помещением (в соответствии с п.2 ст.247 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В
Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.
, вопрос №4086674, Ян, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2016