Может ли жена, инвалид 2 группы подать при разводе на алименты на мужа?

скажите мои родители прожили 26 лет вместе. Сейчас они разводятся,Так как мама инвалид 2 группы она хочет подать на алименты на моего отца. Возможно ли это???

, Николай, г. Курск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Николай! Да, это возможно. В соответствии с абз.4 п.1 ст.90 Семейного Кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Наличие инвалидности как раз и свидетельствует о нетрудоспособности.

Кстати говоря, право требовать алиментов принадлежит Вашей маме даже и без расторжения брака (п.2 ст.89 СК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Да, такой вариант возможен при условии нуждаемости. Т. е. должно быть установлено, что средств к существованию в случае развода будет недостаточно.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, такое возможно, в случаях, указанных в СК РФ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.