Установления отцовства

здравствуйте у меня такой вопрос: в сведетельстве о рождение ребенка мой бывший муж записан под моей фамилией тоесть я (мама),ребенок и муж записаны под одной моей фамилией.Я хочу подать на алименты,что мне делать?с чего начинать?в загсе говорят нужно установления отцовства,а в суде сказали что нужно просто сменить фамилию отца в свед. о рож.ребенка так как он как отец вписан! ничего не понемаю,подскажите....спасибо!

, екатерина, г. Сургут
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Мне тоже не очень понятно, потому что вы не пишете, были вы замужем за отцом ребенка, или нет. А если не были — писал ли ваш муж заявление об установлении отцовства в ЗАГСе  или нет. Если ни то, ни другое, а в свидетельстве в качестве отца записан мужчина с ваших слов, разумеется, сначала необходимо установить, что именно он — отец вашего ребенка. Потому что запись об отце со слов матери не имеет никакого юридического значения, если она с ним не состоит в браке. Мало ли кого можно со слов записать? И тут не просто надо записать в свидетельство другую фамилию, а установить отцовство. С его согласия или в судебном порядке.