Возбуждение дела, закрытого по неизвестным причинам

Добрый день!

Меня зовут Ольга, хотела бы получить консультацию по вопросу нанесения мне побоев.

Деяние было совершено 8 октября 2011 года. 10.10.2011 было подано заявление в отделение милиции о совершенном деянии.

2 года длилось следствие, но до сегодняшнего дня никакого решения от действия сотрудников уже полиции я не получила.

Могу ли я повторно подать заявление о нанесении побоев уже в мировой суд?

Могу ли я потребовать возобновления дела, прекращенного по неизвестным мне причинам?

Спасибо

, Ольга, г. Приморско-Ахтарск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
10.10.2011 было подано заявление в отделение милиции о совершенном деянии
Ольга

Срок рассмотрения сообщения о преступлении — от 3-х до 30-и суток с момента поступления заявления в ОВД.

2 года длилось следствие
Ольга

Вы уверены что столько длилось именно следствие? Причём по данному преступлению уголовное дело возбуждается мировым судом!

до сегодняшнего дня никакого решения от действия сотрудников уже полиции я не получила
Ольга

Необходимо уточнить какое решение было принято по результатам рассмотрения Вашего заявления. Возбуждено уголовное дело, или же отказано в его возбуждении. Есть вероятность, что материал проверки уже ранее был направлен в мировой суд.

Ольга
Клиент, г. Приморско-Ахтарск

спасибо за информацию

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ольга, срок давности по таким делам составляет 2 года с даты совершения.

Рекомендую Вам для начала обратиться в ОВД с заявлением о предоставлении информации о том, какое было принято решение по Вашему заявлению. Если будет дан ответ о том, что материал был передано по подведомственности мировому судье (что и должно было быть), то Вам придется обращаться к тому мировому судье. Но помимо истечения срока давности, данное деяние декриминализировано, если виновник не является близким родственником потерпевшей либо побои нанесены не из хулиганских побуждений или экстремистских убеждений. Таким образом, нет смысла обращаться заявлением.

Ольга
Клиент, г. Приморско-Ахтарск

спасибо за информацию

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подать заявление Вы можете, однако какого-либо толку от этого не будет.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению если истекли сроки давности уголовного преследования.
Преступления, предусмотренные ст. 116 и ч. 1 ст. 115 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.
Кроме того, если речь идет о побоях совершенных не близким Вам лицом, то с июля 2016 года данное деяние не является преступлением, а образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Ольга
Клиент, г. Приморско-Ахтарск

Спасибо за информацию