Наследство как теперь быть?

После смерти матери .я отказалась от своей доли наследства в пользу сестры. Сестра умерла не оформив наследства.Ее муж тоже умер так и не вступив в наследство.Могу ли я отказаться от отказа и наследовать?Прошло 10 лет.

, Маканова Алла Петровна, г. Шарыпово
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! От отказа вы отказаться не можете. А вот вступить в открывшееся наследство после смерти вашей сестры вы вправе. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу со всеми соответствующими документами. Нотариус в свою очередь, проведет проверку и заведет наследственное дело, после чего вы сможете получить свидетельство о праве на наследство, таким образом и реализуете свое право на имущество в полном объеме.

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Нет, так не получится. Отказ от наследства носит безусловный характер.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алла Петровна! Относительно невозможности взять обратно Ваш отказ от наследства после матери в пользу Вашей сестры я абсолютно согласен с коллегой Е.Кузиным. А вот относительно возможности для Вас принять наследство после смерти сестры хотел бы поспорить. Если сестра на момент смерти была замужем (а она, как то явствует из Вашего вопроса, была), то наследником первой очереди по закону является ее муж (п.1 ст.1142 ГК РФ). То обстоятельство, что он не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти своей супруги, само по себе определяющего значения не имеет, т.к. он мог принять наследство и фактически (п.2 ст.1153 ГК РФ), просто вступив во владение наследственным имуществом или хотя бы его частью (по сути дела, просто продолжив проживать в квартире, в которой он проживал вместе с Вашей сестрой до ее смерти и продолжая оплачивать жилье и коммунальные услуги). При таких обстоятельствах, если наследник первой очереди по закону (муж Вашей сестры) фактически принял наследство, все права на оставшееся после него (и после Вашей сестры) имущество имеют наследники мужа Вашей сестры. Если они своевременно не приняли наследство, то имущество является выморочным (ст.1151 ГК РФ) и наследуется (в зависимости от вида имущества) государством или муниципалитетом.

Попытаться заявить о своих правах на данное имущество Вы, конечно, можете. Но имейте в виду, что свои права Вам придется отстаивать в суде, причем ответчиком будут либо территориальное управление Росимущества, либо орган местного самоуправления. То, что они так просто «отдадут» Вам это наследство (особенно если его состав входит недвижимое имущество), честно говоря, маловероятно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Маканова Алла Петровна
Клиент, г. Шарыпово

Здравствуйте!Спасибо за ваш такой полный ответ!