Как добиться оплаты долга банку через приставов, если решение суда уже вынесено?

Добрый день. У меня такая ситуация: брала кредит в банке, через год в силу обстоятельств не смогла его выплачивать. Банк подал в суд, я судебного решения так и не получила, информации об исполнительном производстве так же нет. Из банка звонят с угрозами и требованием выплатить сумму, превышающую ту, которую определил суд. Я готова оплачивать долг, но только через судебных приставов, так как к банку доверия уже нет. Что делать в такой ситуации? Долг не превышает 250 тысяч

, Ирина, г. Екатеринбург
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

в разных банках смотрят на задолженность по раззному: какие-то банки после решения суда фиксируют долг по кредиту и он больше не растет, в других банках считают что суд в решении указывает сумму долга на дату вынесения решения. Учитывая что платили вы всего лишь год, скорее всего график выплат по кредиту у вас еще не закончился, поэтому ваш долг и растет: с каждым месяцем к вашему долгу прибавляются просроченные проценты за прошедший месяц.
В данном контексте логика сотрудника поддается пониманию.

Банк подал в суд, я судебного решения так и не получила,
Ирина

здесь вопросы должны быть скорее к суду, если вы знаете где проходил процесс, можно подъехать и получить решение суда в канцелярии

Я готова оплачивать долг, но только через судебных приставов
Ирина

в этом случае будьте готовы оплатить еще и исполнительский сбор 7% от суммы долга по исполнительному листу

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Насколько мне известно суд фиксирует сумму долга и разных мнений у банков тут быть не может. К тому же та сумма, которую мне предъявляет банк скачет с 240 тысяч до 280 и обратно. Суд постановил к уплате 203 тысячи. Собственно этим фактом и вызвано мое недоверие к банку. Я хотела бы уточнить насколько правомерна их угроза о посещении меня судебными приставами, если нет даже исполнительного производства по моему делу?

Насколько мне известно суд фиксирует сумму долга и разных мнений у банков тут быть не может.
Ирина

если бы все было так просто, то все бы брали кредит на 5 лет, не платили, дожидались решения суда допустим через год или два и после этого можно было платить только сумму основного долга и просроченные проценты за эти один-два года. Можно было бы экономить не платя проценты за оставшиеся 3-4 года по графику.Но не все так просто, как хотелось бы.