Нововведения исполнительной надписи нотариуса, в отношении займов от физических лиц
сейчас изменения в законодательстве.
в новостях говорят что это касается только банков.
а физ.лиц это не касается?
если я дам в долг под % и совершу помимо расписки и документального оформления исполнительную надпись нотариуса.
в случае задержки или просрочки, я смогу по ней получить деньги как и банки минуя суды?
, Вадим Anonimno, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Это касается не только банков.
Здесь имеет значение форма сделки, по которой взыскивается задолженность.
Вот, что говорит закон:
Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;
2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
3) иные документы, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
Т.е. если Вы хотите воспользоваться в будущем механизмом исполнительной надписи нотариуса, то договор займа Вам нужно заключить в нотариальной форме.