Расторжение договора аренды недвижимости и субаренды

Здравствуйте! Я арендодатель, подписал договор об аренде недвижимого имущества и правом передачи арендатором недвижимого имущества субарендатору. Договор был заключён 27 числа, оплата каждое 2 число последующего месяца. За первые 5 дней проплата поступила, за цельный месяц проплата не следует, сегодня 24 число, жду со 2 числа. Арендатор так же не проплачивать коммунальные услуги, требуя у меня справки об отсутствии задолженности по ком. платежам на начало арендного срока, своевременно никто эти справки не просил. Квартира была куплена мной за два месяца до сдачи и у меня есть справки об отсутствии задолженности двухмесячной давности и квитанции об оплате ком услуг за 2 прошедших месяца, которые я предоставил арендатору. Видя, что арендатор не добросовестный мной было направлено предупреждение о необходимости соблюдения условий договора, выплаты арендной платы, проплаты ком платежей и так же исправления недочётов по использованию имущества( были ободраны обои, гарнитур подгоревший возле плиты) сроком в течение 5 рабочих дней. Так же вместе с предложением направлено предупреждение о расторжении договора в случае невыполнения вышеперечисленного. Мне бы хотелось расторгнуть договор по обоюдному согласию сторон. В соответствии с договором, соглашение о расторжении я должен направить за месяц до желаемой жаты расторжения. Как правильно составить соглашение о расторжении? Как подстраховать себя, чтоб арендатор выплатил арендную плату за пользование квартирой, ком услуги? Так же в договоре прописано о том, что после расторжения договора с арендатором, договор с субарендатором продолжается. Но я не подписывал договор с субарендатором, имею ли я какие либо обязательства перед субарендатором? Ведь в соответствии с законом досрочное расторжение договора аренды влечёт за собой расторжение договора субаренды.

  • image
    .png
, Алла, г. Калининград
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

По соглашению сторон вы сможете расторгнуть договор только в случае согласия на это арендатора.

Если в договоре указан срок для уведомления о расторжении договора, то необходимо такое уведомление отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, а лучше вручить под роспись.

В уведомлении указываете причину расторжения (желательно со ссылками на условия договора) и срок в который арендатор обязан оплатить задолженность и передать квартиру вам.

Обычно берется депозит для покрытия причиненного ущерба (обои, шкаф и т.п.).

Если нет, то придется взыскивать.

Если арендатор не освободит квартиру, придется действовать через суд.

Условие о том, что субаренда продолжает действовать при расторжении основного договора ничтожно, так как противоречит действующему законодательству, а именно тому, что с прекращением основного договора аренды прекращается и договор субаренды.

Алла
Клиент, г. Калининград

В законе сказано, что если иное не предусмотренно Договором аренды, наш пунк не является этим "иным"?

А да, действительно.

Условие о том, что субаренда продолжает действовать при расторжении основного договора ничтожно, так как противоречит действующему законодательству, а именно тому, что с прекращением основного договора аренды прекращается и договор субаренды.
Саенко Дмитрий

Здесь мной дан неверный ответ, извиняюсь, если ввел в заблуждение.

Действительно, если в договоре имеется такое условие, то субарендатор становиться арендатором.

Это как раз и есть иное, правильно.

При прекращении основного договора аренды с арендатором, у вас возникнут арендные правоотношения с субарендатором.

Те есть договор субаренды станет договором аренды.