ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании утратившим право пользования жилым помещением

Моя мама, собственник жилого помещения, подала исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением на несовершеннолетнего 11 летнего внука, который проживает с моей бывшей супругой, и ей приходиться оплачивать дополнительно коммунальные услуги на внука, который проживает по другому адресу.

Добровольно снимать с регистрационного учета бывшая супруга отказывается и оплачивать коммунальные услуги не хочет.

В соответствии с ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации,

в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,

если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Бывшая супруга на данный момент проживает с сожителем и сыном в временно арендуемой квартире.У неё есть прописка и жилплощадь в другом городе.

Вопрос: Как выписать ребенка для того, чтобы бывшая супруга не препятствовала?

Насколько я знаю собственник жилья имеет на это право.

Может ли суд обязать бывшую супругу искать новую прописку сыну?

, Игорь Таныгин, г. Краснотурьинск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Порядок снятия граждан с регистрационного учета установлен Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (далее- Правила).

СОгласно п. 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

То есть Ваша мать, имеет право снять несовершеннолетнего с регистрационного учета на основании Решения суда.

С уважением Ф. Тамара

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Суду не нужно обязывать искать бывшую супругу прописку ребенку, так как несовершеннолетний прописывается по мету регистрации одного из родителей.