Как оформить доверенность на оформление права собственности на гараж

Добрый день. В настоящее время я проживаю за рубежом.

В России я состою в гаражном кооперативе в подмосковье, и сейчас идет процесс оформления гаража в собственность. Все кадастровые выписки почти на руках (для их оформления не нужно мое присутствие). Чтобы получить свидетельство на право собственности, мне нужно пойти в службу одного окна, где нужно мое личное присутствие или, я так понимаю, доверенность.

Вопросы.

1. Есть ли образец такой доверенности?

2. Если нет, то что я там должен указать (паспортные данные, адреса и т.п.) , если хочу, чтобы все действия по оформлению гаража на мое имя осуществила моя мама?

3. Сможет ли консульский отдел посольства России в другой стране подписать такую доверенность?

4. Если да, то мой порядок действия какой? Я делаю доверенность, потом пересылаю ее в Россию и мама с ней идет в службу одного окна? Никакие перезаверения из-за того, что это нотариус в Рос посольстве другой страны не нужны, верно?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Чтобы получить свидетельство на право собственности, мне нужно пойти в службу одного окна, где нужно мое личное присутствие или, я так понимаю, доверенность.
Дмитрий

Да, если лично не можете присутствовать, то Вам нужно оформить доверенность.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
1. Есть ли образец такой доверенности?
Дмитрий

Если Вы будете оформлять доверенность в консульстве, то у них будут свои бланки, но Вы можете конечно им и свой предложить, образцы можно посмотреть в интернете, но лучше их проверить, не факт, что они именно Вам подойдут.

2. Если нет, то что я там должен указать (паспортные данные, адреса и т.п.), если хочу, чтобы все действия по оформлению гаража на мое имя осуществила моя мама?
Дмитрий

Да. нужно указать Ваши и ее данные, далее нужно указать все полномочия мамы и указать для оформления какого именно гаража выдается доверенность.

3. Сможет ли консульский отдел посольства России в другой стране подписать такую доверенность?
Дмитрий

Да. конечно.

4. Если да, то мой порядок действия какой? Я делаю доверенность, потом пересылаю ее в Россию и мама с ней идет в службу одного окна? Никакие перезаверения из-за того, что это нотариус в Рос посольстве другой страны не нужны, верно?
Дмитрий

Да, все верно, оформляете доверенность, направляете маме, далее она получает документы.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

"указать все полномочия мамы".

Какие это полномочия? (чтобы указать в доверенности)

---

Если это поможет в ответе, то вот ее сценарий:

Мама придет в службу одного окна, предоставит документы из кооператива, что я - член кооператива и за мной такой-то гараж, кадастровые выписки и доверенность. Согласно доверенности, у нее эти документы должны принять, а потом она должна забрать саму доверенность.

«указать все полномочия мамы». Какие это полномочия? (чтобы указать в доверенности)
Дмитрий

В доверенности можно указать следующую формулировку

«уполномочивает получать все необходимые документы в… (указываете полное и официальное наименование организации)».

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Есть ли образец такой доверенности?
Дмитрий

Образец Ва в общем и не нужен, на мой взгляд если будете делать у нотариуса или в консульстве.

2. Если нет, то что я там должен указать (паспортные данные, адреса и т.п.), если хочу, чтобы все действия по оформлению гаража на мое имя осуществила моя мама? 3. Сможет ли консульский отдел посольства России в другой стране подписать такую доверенность?
Дмитрий

Считаю, что да может. По общим правилам, доверенность на регистрацию права подлежит нотариальному удостоверению:

ст. 185 ГК РФ: 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Но, насколько мне известно, есть возможность заверить и в консульстве.

4. Если да, то мой порядок действия какой? Я делаю доверенность, потом пересылаю ее в Россию и мама с ней идет в службу одного окна? Никакие перезаверения из-за того, что это нотариус в Рос посольстве другой страны не нужны, верно?
Дмитрий

Да, порядок действий именно такой, можно обратиться напрямую в Росреестр или кадастровую, главное точно определить полномочия по регистрации Вашего права, а также определить объект недвижимости в отношении которого будет производиться регистрация.

Какие это полномочия? (чтобы указать в доверенности)
Дмитрий

Регистрация права собственности на гараж на Ваше имя, получение выписки из ЕГРП, иных документов после регистрации, также, если необходимо регистрация права на земельный участок, возможность приостановления, прекращения регистрации, возобновления регистрации, возможность изменения в ГКН, ЕГРП.

вносить платежи по оплате налогам, представлять в налоговые органы документ по оплате, осуществлять оплату взносов в кооператив и т.п.
Петров Михаил Игоревич

Я думаю, что налоги и взносы в кооператив оплатить и без доверенности можно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
3. Сможет ли консульский отдел посольства России в другой стране подписать такую доверенность?
Дмитрий

Добрый день.

Да, Вы можете оформить доверенность и в Консульстве — они обладают подобными полномочиями.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ
«Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания,
доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;
1. Есть ли образец такой доверенности?
Дмитрий

В доверенности указываются полномочия доверителя по представлению Ваших интересах во всех организациях, учреждениях и т.п., связанных в том числе со сдачей и получением документов, их подписанием от Вашего имени.

4. Если да, то мой порядок действия какой? Я делаю доверенность, потом пересылаю ее в Россию и мама с ней идет в службу одного окна? Никакие перезаверения из-за того, что это нотариус в Рос посольстве другой страны не нужны, верно?
Дмитрий

Нет, перезаверений не нужно — поскольку консульская доверенность равнозначна нотариальной.

При этом учтите, что по смыслу ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате

Сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности должны быть направлены консульским учреждением Российской Федерации, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, через федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации,в Федеральную нотариальную палату в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке, утвержденном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Федеральная нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.

Иными словами выданная доверенность будете внесена в данный реестр сотрудниками консульского учреждения — что создает возможность проверки ее легитимности.

Мама придет в службу одного окна, предоставит документы из кооператива, что я — член кооператива и за мной такой-то гараж, кадастровые выписки и доверенность. Согласно доверенности, у нее эти документы должны принять, а потом она должна забрать саму доверенность.
Дмитрий

Ей вместе со всеми документами достаточно представить копию доверенности и показать ее оригинал и свой паспорт. Сама доверенность не сдается. Доверенность Вы можете сделать без ограничения срока ее действия.

2. Если нет, то что я там должен указать (паспортные данные, адреса и т.п.), если хочу, чтобы все действия по оформлению гаража на мое имя осуществила моя мама?
Дмитрий

Помимо сказанного:

В доверенности указываются полномочия доверителя по представлению Ваших интересах во всех организациях, учреждениях и т.п., связанных в том числе со сдачей и получением документов, их подписанием от Вашего имени.
Петров Михаил Игоревич

В доверенности также попросите отразить, что мама вправе совершать все действия по управлению Вашим имуществом, вносить платежи по оплате налогам, представлять в налоговые органы документ по оплате, осуществлять оплату взносов в кооператив и т.п.

Обязательно, когда будете говорить об объеме полномочий, отдельной фразой выделите право на сдачу и получение документов в

службу одного окна
Дмитрий

и ФРС.

Я думаю, что налоги и взносы в кооператив оплатить и без доверенности можно.
Урванцев Евгений

Если в режиме он-лайн (через интернет-банкинг) — то да.

А вот, если взнос в кооператив передается «классически», да еще какой там сидит бухгалтер — то могут быть проблемы, такая же история может возникнуть и в отделении банка (ситуации могут быть разными) — внести в доверенность пару строчек все же стоит — это же не телеграмма, здесь стоимость от количества слов в тексте не зависит.