Возможно ли получить гражданство РФ по упрощенной схеме, за 6 месяцев?

Дочь - гражданка США, мать- гражданка России. Если подать документы в конце декабря 2016 года, есть ли хоть какая-то возможность получить гражданство до июня месяца 2017, или все случаи обязательно рассматриваются и решение высылается в течение года? Если рассматривают заявления на гражданство детей в ускоренном режиме, то что для этого требуется при подаче документов? Спасибо!

, Антонина, г. Москва
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Хорошая новость — для Вас в законодательстве РФ предусмотрен упрощённый порядок получения гражданства, и в случае если Ваша дочь достигла 18 лет и в случае, если она является несовершеннолетней.

Если старше 18 лет : Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона (условие о проживании на территории РФ непрерывно в течении 5 лет), если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Если несовершеннолетняя:

Ст. 14, часть 6. «В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя»

Таким образом, необходимо указать возраст дочери для выбора того или иного основания для приобретения гражданства

Что касается сроков рассмотрения заявления, то об этом нам говорит статья 35 ФЗ О гражданстве РФ, а именно

«Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.»

В случае, если решите самостоятельно заниматься данными вопросами, то настоятельным образом рекомендую ознакомиться с Федеральным Законом «О гражданстве в РФ» и с Указом Президента РФ N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»,

НО лучше обратитесь к компетентным юристам, которые помогут Вам в максимально сжатые сроки подготовить и сдать все документы!

Всего Вам доброго!

Антонина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!