500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли спустя год возобновить уголовное дело, закрытое за отсутствием в деянии состава преступления?

Здравствуйте уважаемые юристы отличного сайта! Постараюсь кратко. Было заведено уголовное дело по 146ч3 (Нарушение авт.права), успел уйти в армию до заведения дела и пришла бумага что уголовное дело закрыто за отсутствием в деянии состава преступления. (Попался на подработке компьютерных помощи). Сейчас хочу снова начать подрабатывать, но уже на законных основаниях (ИП и т.д), но перед этим хочу попробовать без открытия ип(3-4 заявки, потом уже открываться). Но есть какой-то страх что моя деятельность вылезет как-то у них там и они снова откроют старое уголовное дело. Вопрос: может ли быть возобновлено закрытое уже как год уголовное дело по каким-либо причинам?

23 Ноября 2016, 23:23, вопрос №1451254
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
может ли быть возобновлено закрытое уже как год уголовное дело по каким-либо причинам?
Александр

Может. Прокурор может отменить постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования. При наличии оснований естественно.

23 Ноября 2016, 23:30
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Астрахань

Спасибо. То есть мне лучше не лезть в эту сферу работы?

23 Ноября 2016, 23:33
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
То есть мне лучше не лезть в эту сферу работы?
Александр

Сложно сказать. Нужно читать постановление о прекращении дела. Если не было усмотрено состава, то маловероятно производство по уголовному делу будет возобновлено. Деятельность в настоящее время (если она законна) на возбуждение и прекращение уголовного прошлого дела не повлияет.

23 Ноября 2016, 23:36
Юрист - Разин
177
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не совсем понятно, на чем попались? уточните пожалйста

23 Ноября 2016, 23:47
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Астрахань

Попался на контрольную закупку. Знать не знал что такое бывает. Ущерб 1,5 млн.р. особо крупный размер ч3. Изьяли все, с меня явка с повинной а потом повестка в суд, но я уже в армии. Вот и закрыли дело (Точной причины то мне не известно, пришла бумага что закрыто из за отсутствия в моих деяниях состава преступления). Боюсь его возобновления...

24 Ноября 2016, 00:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут