8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП во дворе своего дома со шлагбаумом

Вечер добрый.Совершил наезд на шлагбаум во дворе своего дома при выезде.Разбил камеру,погнул саму стрелу,поврежден весь механизм.Все под замену,цена вопроса 75000 руб.Вызвали ГАИ,выписали справку о дтп,представитель управляющей компании подписал протокол и дал объяснительную.Все документы отдали в страховую компанию.В итоге оказалось,что поврежденное имущество не собственность управляющей компании а жильцов комплекса и принадлежит им в равной доле.А управляющая компания только его обслуживает.Мой вопрос!Может ли моя страховая компания выплатить ущерб и кому,т.к. он не принадлежит управляющей компании а принадлежит жильцам комплекса в равной доли!?!?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Как это будет выглядить?Каждый из жильцов должен подать заявление на выплату о возмещении ущерба в страховую?Или должены выбрать представителя через собрание и он от лица всех дольщиков подает заявление в страховую?Как страховая должна выплатить и кому???

, Павел, г. Тула
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел. По ОСАГО за вас должна будет выплатить страховая компания в пределах 400000 рублей. Выплата будет соответственно собственникам данного имущество пропорционально долям.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
0
0
0
0
Как это будет выглядить? Каждый из жильцов должен подать заявление на выплату о возмещении ущерба в страховую? Или должены выбрать представителя через собрание и он от лица всех дольщиков подает заявление в страховую? Как страховая должна выплатить и кому???
Павел

Может быть составлена доверенность на кого-то одного, даже не обязательно собственника шлагбаума и он представит их интересы в СК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как я могу решить с ним вопрос и получить доступ к своему жилью?
Я получила в наследство домовладение и земельный участок в 1/2 долевой собственности. Пройти к своей части дома и земле я могу только по меже от домовладения другого соседа. Ширина прохода 70 см. Общий двор закрыт собственником другой половины моего домовладения. Он не хочет, чтобы я ходила по его (как он считает) двору. Мотивируя это тем, что уже более 10 лет здесь было такое пользование землей. Как я могу решить с ним вопрос и получить доступ к своему жилью?
, вопрос №4052514, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Могу ли я вступить сейчас в права наследства со стороны своего отца?
Здравствуйте! У моего дедушки по стороне отца был дом, после смерти завещание не оставил. Наследники отец и его родной брат тоже умерли - не один из них в права наследства не вступал. со стороны брата моего отца в наследство вступили моя двоюродная сестра. а я до сих пор не вступила в наследство. прошло уже более 6 лет после смерти отца. могу ли я вступить сейчас в права наследства со стороны своего отца? или может ли вступить в наследство моя мама - законная супруга моего отца (мама кстати прописана в доме с 1992 года).
, вопрос №4051724, светлана, г. Москва
Право собственности
У меня есть доля в доме, и мне нужно туда прописать себя и своего 3 лётного ребенка, все документы на дом у
У меня есть доля в доме, и мне нужно туда прописать себя и своего 3 лётного ребенка, все документы на дом у матери,с матерью у нас разлад ,могу ли без документов на дом прописаться там,так как у меня есть доля на этот дом ,что нужно сделать для этого ?
, вопрос №4051613, Кристина, г. Дивногорск
ОСАГО, Каско
Если ДТП оформлено через госуслуги, обязан ли виновник ДТП известить свою страховую компанию?
Если ДТП оформлено через госуслуги, обязан ли виновник ДТП известить свою страховую компанию?
, вопрос №4051530, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Купили дом до того как стали на очередь, законно ли это?
Добрый День . Вопрос по сертификату «молодая семья» . Мы в 2021 году приобрели дом в ипотеку, в 2022 по решению суда нас поставили на очедь т.е признали нуждающимися ( суд был в связи с тем что нам отказали в первый раз ) . Перед тем как мы приобрели дом мы общались со специалистом из жил отдела и она утверждала что мы сможем своим сертификатам погасить ипотеку . Настал этот долгожданный момент , сегодня позвонили и сообщили что мы получаем свой сертификат, но ипотеку погасить им не можем т. к. Купили дом до того как стали на очередь , законно ли это ? Теперь нам приходится брать еще одну ипотеку для того что бы не потерять свой сертификат , от сюда следующий вопрос , сможем ли мы потом продать ту недвижимость которую приобретем с участием данного сертификата и те денежные средства которые будут размещены на счету у детей пустить в погашение первой ипотеки ?
, вопрос №4051563, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2016