Нарушение миграционного учета и аннулирование патента

В организацию,в которой официально работает гр.узбекистана пришло письмо от ГУ МВД об ануляции патента на основании пп.2 п.22 ст.13.3 и пп4 п.9 ст.18 Фед.закона о прав.положение ИГ в РФ. Подскажите,какая причина может быть? Что обозначают данные пункты? Как должен действовать гр.Узбекистана в данном случае? И что ему за это грозит? Может ли он пересечь границу РФ и сделать новый патент?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Ст. 18

9. Разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в случае, если данный иностранный гражданин:

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

Ст. 13.3.

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
2) при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 — 10, 15 пункта 9, пунктами 9.1, 9.2 и подпунктом 1 пункта 9.7, пунктом 9.8 статьи 18 настоящего Федерального закона;

Таким образом, скорее всего иностранный гражданин при оформлении патента указал недостоверные сведения.

Аннулирование патента означает, что иностранный гражданин не имеет право работать на территории РФ, и если виза выдавалась на работу, то его пребывание на территории РФ незаконно.

Если иностранный гражданин не согласен с вынесенным решением, он вправе его оспорить в судебном порядке

Н П
Юрист, г. Тверь

Из пункта 24статьи 13.3.Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» следует, что в случае, если иностранному гражданину было
отказано в выдаче или переоформлении патенталибо ранее выданный ему
патент был аннулирован
, данный иностранный гражданин вправе повторно
подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня
отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее
выданного патента.

Таким образом, данный человек обязан выехать с территории РФ и обратиться за выдачей патента он может по истечении одного года со дня аннулирования патента.