8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли заменить условный срок реальным по статье 228?

могут ли мне на условном сроке по статье 228 заменить его реальным сроком если в анализах обнаружат наличие наркотика.?(курс лечения по приговору я прошла но анализы сдаю ежемесячно)

23 ноября 2016, 17:06, ИРИНА, г. Москва
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Нет, не могут.

Согласно ст. 74 УК РФ:

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ
2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Но если Вы будете привлечены к административной ответственности, например, за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, то возможны описанные выше последствия.

23 ноября 2016, 17:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Дополню ответ. В такой ситуации могут обратиться в суд с ходатайством о возложении дополнительной обязанности — пройти обследование у нарколога, а вслучае необходимости курс лечения от зависимости.

24 ноября 2016, 10:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли заменить условный срок на реальный, если гражданина задержали в нетрезвом виде?
Здравствуйте если у человека условный срок и поймали в нетрезвом виде могут ли заменить условный срок на реальный?
22 марта 2017, 20:15, вопрос №1073256, Кирилл, г. Москва
5 ответов
Наркотики
Могу ли присудить условный срок по ст.228 ч.2, если есть непогашенная судимость по этой же статье?
Есть ли шанс получить условный срок по ст. 228 ч.2. Если имеется непогашеная судимость по этой же статье и части. Отбывал наказание на общем режиме. Имеется иждивенец( бабушка-инвалид). В обоих случаях дико растущая конопля и приготовление вещества " манага".
14 сентября 2016, 03:27, вопрос №1376608, Роман, г. Курган
2 ответа
Наркотики
Могут ли заменить условный срок по ст.228.1 ч.1, если в крови обнаружены наркотики?
Здравствуйте! Очень интересует вопрос: у одного хорошего знакомого имеется условный срок 3 года 10 месяцев по ст. 228.1 ч.1. Приговор вступил в законную силу год назад, все возложенные судом обязательства выполнялись полностью. Около 6 месяцев назад совершил административное правонарушение- нахождение в общ. месте в нетрезвом виде, штраф оплатил на месте. Сегодня же попал на медицинское освидетельствование- положительный результат на каннабиноиды. Могут ли заменить меру, чем вообще грозит ситуация, и что делать? Вопрос далеко не праздный.
03 февраля 2016, 23:12, вопрос №1128500, Абрам Иванович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наркотики
Могут ли дать условный срок по ст.228.1 ч.5, если у обвиняемого есть годовалый ребенок?
Могут ли дать условный срок , ст 228.1 ч 5. На домашний арест не отпустили, сидит в сизо. Есть годовалый ребенок. Не судим.
03 февраля 2016, 13:05, вопрос №1127681, Анна, г. Челябинск
1 ответ
Наркотики
Возможно ли получить условный срок по статье 228 часть 3 УК?
Возможно ли получить условный срок по ст.228.ч.3. Покушение на сбыт? Сбыт по методу "закладки",делала по просьбе цыганки. Денег за это не получала. Были вдвоём с подругой (группа). Ранее не привлекалась,имею двух детей 14 лет и 9 лет,вич-инфекция 12 лет. Вину признала,расскаялась,со следствием сотрудничаю. На фото и видео никаких прямых доказательств нет. Общий вес изъятой "закладки" 0,635 гр.фскн обещают ходатайствовать в суде за назначение условного срока. Каковы шансы получить условный срок?
09 октября 2015, 17:04, вопрос №1001449, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 23.11.2016