8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова величина налога за куплю-продажу квартиры?

Здравствуйте! Меня зовут Денис. Такой вопрос: в январе вступаю в наследство это 2/3 двухкомнатной квартиры. И собираюсь её продать. И сразу купить в новостройке за такую же сумму. Сколько налогов я должен заплатить и когда?

, Денис, г. Москва
Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если стоимость 2/3 меньше 1 000 000 рублей, то налог платить не придется

если больше, то можно при подаче декларации до 30.04.2018 заявить имущественный налоговый вычет на приобретенную квартиру и, соответственно, налог платить не придется т.к. вычет покроет налог к уплате, однако, если на момент подачи декларации квартира не будет передана, то заявить имущественный в этом налоговом периоде не удастся и придется заплатить 13% от стоимости проданной доли, за вычетом 1000000 рублей

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Стоимость 2/3 имеется в виду кадастровая? Или объясните на конкретном примере. Квартира продается за 2200000 и покупается новая за столько же. Спасибо за ответ.

новая покупается в сданном доме или на этапе стройки?

0
0
0
0
Михаил Александров
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Если вы успеете купить квартиру в том же году, что продадите предыдущую — налога не будет. При этом Вам надо будет подать декларацию и заявить при продаже вычет в 1 млн. руб., при покупке нового жилья — 2 млн. Если, конечно, вы ранее такой вычет в 2 млн. не использовали

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Когда подается декларация? Квартира покупается в том же году когда и продается. Дом еще не сдан в момент покупки.

Для получения налогового вычета «на покупку» в размере 2 млн. необходимо, чтобы договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства был подписан сторонами. Если это возможно в том же году, что и продажа квартиры — то налог можно будет не платить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Дата обновления страницы 24.11.2016