Какова величина налога за куплю-продажу квартиры?

Здравствуйте! Меня зовут Денис. Такой вопрос: в январе вступаю в наследство это 2/3 двухкомнатной квартиры. И собираюсь её продать. И сразу купить в новостройке за такую же сумму. Сколько налогов я должен заплатить и когда?

, Денис, г. Москва
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если стоимость 2/3 меньше 1 000 000 рублей, то налог платить не придется

если больше, то можно при подаче декларации до 30.04.2018 заявить имущественный налоговый вычет на приобретенную квартиру и, соответственно, налог платить не придется т.к. вычет покроет налог к уплате, однако, если на момент подачи декларации квартира не будет передана, то заявить имущественный в этом налоговом периоде не удастся и придется заплатить 13% от стоимости проданной доли, за вычетом 1000000 рублей

Денис
Клиент, г. Москва

Стоимость 2/3 имеется в виду кадастровая? Или объясните на конкретном примере. Квартира продается за 2200000 и покупается новая за столько же. Спасибо за ответ.

новая покупается в сданном доме или на этапе стройки?

Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Если вы успеете купить квартиру в том же году, что продадите предыдущую — налога не будет. При этом Вам надо будет подать декларацию и заявить при продаже вычет в 1 млн. руб., при покупке нового жилья — 2 млн. Если, конечно, вы ранее такой вычет в 2 млн. не использовали

Денис
Клиент, г. Москва

Когда подается декларация? Квартира покупается в том же году когда и продается. Дом еще не сдан в момент покупки.

Для получения налогового вычета «на покупку» в размере 2 млн. необходимо, чтобы договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства был подписан сторонами. Если это возможно в том же году, что и продажа квартиры — то налог можно будет не платить.