Правомерно ли налоговая отказала мне в возврате налогового вычета?

Здравствуйте , я подала декларацию на социальный вычет за обучение договор , квитанции заполнены на меня , а оплату произвели с карточки мамы и мне налоговая отказала в возврате вычета. Спасибо за ранее.

, Оксана, г. Эртиль
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Оксана!
А в договоре как плательщик Вы прописаны?

Оксана
Клиент, г. Эртиль

да в договоре и во всех остальных документах я , кроме того что в квитанции указано что оплата с карты мамы

Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судебная практика:

Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 25.03.2003 N А05-9959/02-506/20 отмечено, что "… нормы гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ не содержат перечня, какие именно документы должен представить налогоплательщик для целей получения в налоговом органе социального налогового вычета, а ст. 219 НК РФ указывает лишь на то, что физическое лицо должно подтвердить оплату обучения".

Учитывая, что НК РФ не устанавливает зависимость предоставления социального налогового вычета от того, на чье имя оформлен договор на оказание образовательных услуг и каково его содержание, отказ налогового органа в предоставлении вычета по НДФЛ вполне может быть оспорен в суде.

В рассматриваемой ситуации следует также учитывать, что в соответствии с п.
7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Полагаю, что Вы всё-таки имеете право на получение социального налогового вычета.

Но, очень возможно, что отстаивать это право Вам придется в судебном порядке.