308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как я могу заставить судебного пристава работать?

Судебный пристав на мой вопрос о том, ушел ли исполнительный лист об алиментах на работу ответчику, уже как 2 недели отвечает что, ждет когда он сам принесет документы о своем месте работы ( адрес). куда пристав в дальнейшем направит исполнительный лист. исполняет ли пристав свои обязанности? почему пристав зная место работы ответчика не запрашивает все данные самостоятельно? зная ответчика( бывший муж) может долгое время ни чего не предоставлять.

23 Ноября 2016, 18:27, вопрос №1450948
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
1619
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Приоритет, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Права и обязанности подробно изложены в Законе о приставах и законе об исполнительном производстве.

Посмотрите ст.12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей.

В целом у приставов очень большая загруженность и их нужно подталкивать к работе. Подталкивать можно жалобами на имя старшего пристава.

23 Ноября 2016, 18:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
359
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый вечер!

В течение трех дней после поступления исполнительного листа судебному приставу он должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. Копия этого постановления должна быть выслана на следующий день должнику.

В Вашем случае возможно направить жалобу старшему судебному приставу.

Согласно статье 122 ФЗ «Об исполнительном производстве:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Если и в этом случае никаких движений по исполнительному производству не произойдет — пишите жалобу главному судебному приставу субъекта РФ (либо можно обратиться в суд или прокуратуру).

23 Ноября 2016, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут